Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- MANA11
- Misto · Multiestratégia
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- MANA11
- Manatí Capital Management
- CPTS11
- Capitânia Invest
Preço e valor
Cotação
- MANA11
- R$ 8,40
- CPTS11
- R$ 6,86
P/VP
- MANA11
- 0,91
- CPTS11
- 0,82
Rendimentos
DY 12 meses
- MANA11
- 16,37%
- CPTS11
- 15,74%
Rendimentos em 12 meses
- MANA11
- R$ 1,38 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- MANA11
- R$ 0,11 data-com 30/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- MANA11
- R$ 346 mi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
Liquidez média diária
- MANA11
- R$ 1,01 mi 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
Cotistas
- MANA11
- 37.966
- CPTS11
- 397.804
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- MANA11
- 0,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- MANA11
- 1,5%
- CPTS11
- 17,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- MANA11
- 12,6%
- CPTS11
- 14,7%
Queda máxima
- MANA11
- −13,2%
- CPTS11
- −11,9%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- MANA11
- +60,0%
- CPTS11
- +39,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
ago/22 a set/26- MANA11 +60,0%
- CPTS11 +39,8%
- IFIX +26,2%
- CDI líquido +53,2%
Ver dados
| Mês | MANA11 | CPTS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +60,0% | +39,8% | +26,2% | +53,2% |
| agosto de 2026 | +56,5% | +37,0% | +26,4% | +51,8% |
| julho de 2026 | +55,3% | +36,2% | +28,3% | +50,4% |
| junho de 2026 | +55,6% | +34,4% | +28,7% | +48,9% |
| maio de 2026 | +52,3% | +35,1% | +30,3% | +47,5% |
| abril de 2026 | +54,6% | +38,6% | +32,1% | +46,2% |
| março de 2026 | +48,6% | +37,9% | +30,1% | +44,8% |
| fevereiro de 2026 | +48,7% | +38,2% | +31,5% | +43,3% |
| janeiro de 2026 | +47,9% | +38,1% | +29,8% | +42,1% |
| dezembro de 2025 | +43,5% | +29,5% | +26,9% | +40,8% |
| novembro de 2025 | +35,0% | +24,1% | +23,0% | +39,3% |
| outubro de 2025 | +34,3% | +24,1% | +20,8% | +38,1% |
| setembro de 2025 | +34,1% | +23,1% | +20,6% | +36,6% |
| agosto de 2025 | +28,1% | +18,7% | +16,8% | +35,2% |
| julho de 2025 | +27,5% | +14,6% | +15,5% | +33,9% |
| junho de 2025 | +27,8% | +16,2% | +17,1% | +32,4% |
| maio de 2025 | +26,1% | +13,6% | +16,3% | +31,2% |
| abril de 2025 | +24,1% | +15,9% | +14,7% | +29,9% |
| março de 2025 | +17,1% | +8,2% | +11,3% | +28,8% |
| fevereiro de 2025 | +13,1% | −6,0% | +4,9% | +27,7% |
| janeiro de 2025 | +6,7% | −8,9% | +1,5% | +26,7% |
| dezembro de 2024 | +4,5% | −0,9% | +4,7% | +25,6% |
| novembro de 2024 | +10,9% | −1,2% | +5,4% | +24,6% |
| outubro de 2024 | +11,0% | +2,5% | +7,7% | +23,8% |
| setembro de 2024 | +14,9% | +10,0% | +11,1% | +22,8% |
| agosto de 2024 | +17,9% | +14,4% | +14,0% | +21,9% |
| julho de 2024 | +23,2% | +13,7% | +13,1% | +21,0% |
| junho de 2024 | +23,6% | +13,1% | +12,5% | +20,1% |
| maio de 2024 | +22,4% | +13,7% | +13,7% | +19,3% |
| abril de 2024 | +15,1% | +15,0% | +13,6% | +18,5% |
| março de 2024 | +14,0% | +13,8% | +14,5% | +17,6% |
| fevereiro de 2024 | +13,6% | +12,3% | +12,9% | +16,8% |
| janeiro de 2024 | +11,6% | +11,3% | +12,0% | +16,0% |
| dezembro de 2023 | +10,4% | +10,1% | +11,3% | +15,0% |
| novembro de 2023 | +11,3% | +1,7% | +6,7% | +14,2% |
| outubro de 2023 | +11,7% | 0,0% | +6,0% | +13,3% |
| setembro de 2023 | +11,6% | +10,7% | +8,2% | +12,3% |
| agosto de 2023 | +12,0% | +10,3% | +8,0% | +11,4% |
| julho de 2023 | +9,7% | +6,3% | +7,4% | +10,3% |
| junho de 2023 | +8,4% | +5,1% | +6,0% | +9,3% |
| maio de 2023 | +7,6% | −1,1% | +1,3% | +8,4% |
| abril de 2023 | +6,3% | −8,8% | −4,0% | +7,3% |
| março de 2023 | +5,1% | −9,2% | −7,2% | +6,5% |
| fevereiro de 2023 | +4,5% | −6,6% | −5,6% | +5,4% |
| janeiro de 2023 | +2,6% | −8,9% | −5,2% | +4,6% |
| dezembro de 2022 | +2,6% | −4,4% | −3,7% | +3,6% |
| novembro de 2022 | +1,6% | −3,4% | −3,7% | +2,7% |
| outubro de 2022 | +2,1% | +3,4% | +0,5% | +1,8% |
| setembro de 2022 | +0,2% | +3,5% | +0,5% | +0,9% |
| agosto de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/22: o MANA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.