Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- KIVO11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
Gestor
- KIVO11
- Monte Bravo Asset Management
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
Preço e valor
Cotação
- KIVO11
- R$ 50,10
- MXRF11
- R$ 8,47
P/VP
- KIVO11
- 0,61
- MXRF11
- 0,91
Rendimentos
DY 12 meses
- KIVO11
- 21,24%
- MXRF11
- 14,11%
Rendimentos em 12 meses
- KIVO11
- R$ 10,64 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
Último rendimento
- KIVO11
- R$ 0,92 data-com 30/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- KIVO11
- R$ 183 mi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
Liquidez média diária
- KIVO11
- R$ 420 mil 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
Cotistas
- KIVO11
- 7.222
- MXRF11
- 1.570.595
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- KIVO11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
Passivo ÷ ativo
- KIVO11
- 1,3%
- MXRF11
- 3,4%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- KIVO11
- 21,5%
- MXRF11
- 9,3%
Queda máxima
- KIVO11
- −26,8%
- MXRF11
- −6,2%
Retorno
Retorno desde mar/22 com rendimentos reinvestidos
- KIVO11
- +12,8%
- MXRF11
- +73,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/22 a set/26- KIVO11 +12,8%
- MXRF11 +73,1%
- IFIX +35,1%
- CDI líquido +60,0%
Ver dados
| Mês | KIVO11 | MXRF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +12,8% | +73,1% | +35,1% | +60,0% |
| agosto de 2026 | +13,7% | +73,3% | +35,4% | +58,5% |
| julho de 2026 | +17,8% | +77,0% | +37,4% | +57,0% |
| junho de 2026 | +21,2% | +79,4% | +37,8% | +55,4% |
| maio de 2026 | +21,7% | +80,7% | +39,5% | +54,0% |
| abril de 2026 | +27,6% | +77,8% | +41,4% | +52,6% |
| março de 2026 | +25,4% | +76,0% | +39,2% | +51,2% |
| fevereiro de 2026 | +30,1% | +75,5% | +40,7% | +49,6% |
| janeiro de 2026 | +30,7% | +67,2% | +38,9% | +48,4% |
| dezembro de 2025 | +20,5% | +64,1% | +35,8% | +46,9% |
| novembro de 2025 | +13,1% | +63,9% | +31,7% | +45,4% |
| outubro de 2025 | +12,2% | +62,6% | +29,3% | +44,1% |
| setembro de 2025 | +13,2% | +62,9% | +29,1% | +42,6% |
| agosto de 2025 | +13,7% | +58,7% | +25,1% | +41,1% |
| julho de 2025 | +17,7% | +56,7% | +23,6% | +39,7% |
| junho de 2025 | +19,5% | +53,8% | +25,3% | +38,2% |
| maio de 2025 | +13,9% | +52,8% | +24,6% | +37,0% |
| abril de 2025 | +10,6% | +47,1% | +22,8% | +35,6% |
| março de 2025 | +11,8% | +43,4% | +19,2% | +34,4% |
| fevereiro de 2025 | −2,2% | +40,8% | +12,3% | +33,3% |
| janeiro de 2025 | −7,5% | +41,4% | +8,7% | +32,2% |
| dezembro de 2024 | −6,9% | +42,3% | +12,1% | +31,1% |
| novembro de 2024 | +10,2% | +40,9% | +12,9% | +30,1% |
| outubro de 2024 | +16,8% | +43,6% | +15,3% | +29,2% |
| setembro de 2024 | +18,5% | +46,4% | +18,9% | +28,2% |
| agosto de 2024 | +20,2% | +48,2% | +22,1% | +27,3% |
| julho de 2024 | +22,3% | +47,5% | +21,0% | +26,4% |
| junho de 2024 | +23,6% | +46,7% | +20,4% | +25,4% |
| maio de 2024 | +25,8% | +46,4% | +21,7% | +24,6% |
| abril de 2024 | +27,2% | +46,6% | +21,7% | +23,7% |
| março de 2024 | +27,0% | +46,3% | +22,6% | +22,8% |
| fevereiro de 2024 | +26,7% | +42,5% | +20,9% | +21,9% |
| janeiro de 2024 | +29,6% | +46,8% | +19,9% | +21,1% |
| dezembro de 2023 | +22,4% | +42,8% | +19,1% | +20,1% |
| novembro de 2023 | +18,7% | +43,2% | +14,3% | +19,2% |
| outubro de 2023 | +17,8% | +43,1% | +13,5% | +18,3% |
| setembro de 2023 | +21,2% | +45,1% | +15,8% | +17,3% |
| agosto de 2023 | +19,3% | +42,3% | +15,6% | +16,3% |
| julho de 2023 | +19,4% | +37,5% | +15,0% | +15,2% |
| junho de 2023 | +16,3% | +38,3% | +13,5% | +14,1% |
| maio de 2023 | +8,0% | +34,3% | +8,4% | +13,1% |
| abril de 2023 | −1,7% | +31,1% | +2,8% | +12,0% |
| março de 2023 | +2,6% | +27,2% | −0,7% | +11,2% |
| fevereiro de 2023 | +4,7% | +23,9% | +1,0% | +10,1% |
| janeiro de 2023 | −2,0% | +21,6% | +1,5% | +9,2% |
| dezembro de 2022 | +9,7% | +19,7% | +3,1% | +8,2% |
| novembro de 2022 | +6,7% | +19,9% | +3,1% | +7,2% |
| outubro de 2022 | +6,4% | +20,1% | +7,6% | +6,3% |
| setembro de 2022 | +6,7% | +18,9% | +7,6% | +5,3% |
| agosto de 2022 | +10,4% | +17,9% | +7,1% | +4,4% |
| julho de 2022 | +8,8% | +11,0% | +1,2% | +3,4% |
| junho de 2022 | +3,4% | +8,1% | +0,6% | +2,5% |
| maio de 2022 | +2,6% | +9,4% | +1,5% | +1,6% |
| abril de 2022 | +1,2% | +8,6% | +1,2% | +0,7% |
| março de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mar/22: o KIVO11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.