Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- KIVO11 FII KILIMA VOLKANO RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- KIVO11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- KIVO11
- Monte Bravo Asset Management
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- KIVO11
- R$ 50,20
- MXRF11
- R$ 8,44
- KNIP11
- R$ 83,94
- MCCI11
- R$ 89,55
P/VP
- KIVO11
- 0,61
- MXRF11
- 0,90
- KNIP11
- 0,88
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- KIVO11
- 21,20%
- MXRF11
- 14,16%
- KNIP11
- 12,04%
- MCCI11
- 13,40%
Rendimentos em 12 meses
- KIVO11
- R$ 10,64 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- KIVO11
- R$ 0,92 data-com 30/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- KIVO11
- R$ 183 mi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- KIVO11
- R$ 420 mil 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- KIVO11
- 7.222
- MXRF11
- 1.570.595
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- KIVO11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- KIVO11
- 1,3%
- MXRF11
- 3,4%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- KIVO11
- 21,5%
- MXRF11
- 9,3%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- KIVO11
- −26,8%
- MXRF11
- −6,2%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 12 meses só pela cotação
- KIVO11
- −16,3%
- MXRF11
- −6,1%
- KNIP11
- +1,6%
- MCCI11
- +4,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/25 a set/26- KIVO11 −16,3%
- MXRF11 −6,1%
- KNIP11 +1,6%
- MCCI11 +4,1%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | KIVO11 | MXRF11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −16,3% | −6,1% | +1,6% | +4,1% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −14,2% | −5,0% | +4,0% | +5,2% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | −9,7% | −1,9% | +4,4% | +4,3% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | −5,8% | +0,4% | +5,4% | +3,9% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | −4,2% | +2,1% | +6,0% | +5,5% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | +1,8% | +1,5% | +8,0% | +6,4% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | +1,4% | +1,5% | +4,4% | +3,2% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +6,6% | +2,3% | +5,7% | +5,5% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +8,9% | −1,5% | +4,6% | +4,0% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +1,8% | −2,4% | +3,2% | +0,7% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | −3,2% | −1,4% | +1,4% | −3,5% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | −2,6% | −1,2% | +0,3% | −2,2% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.