Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- KCRE11 FII KINEA CREDITAS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- KCRE11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- KCRE11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- KCRE11
- R$ 7,96
- MCCI11
- R$ 88,87
P/VP
- KCRE11
- 0,83
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- KCRE11
- 14,32%
- MCCI11
- 13,50%
Rendimentos em 12 meses
- KCRE11
- R$ 1,14 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- KCRE11
- R$ 0,07 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- KCRE11
- R$ 347 mi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- KCRE11
- R$ 445 mil 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- KCRE11
- 16.320
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- KCRE11
- 0,0% +7,9% em outros valores a pagar
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- KCRE11
- 8,0%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- KCRE11
- 15,4%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- KCRE11
- −10,5%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- KCRE11
- +42,1%
- MCCI11
- +64,5%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jun/22 a set/26- KCRE11 +42,1%
- MCCI11 +64,5%
- IFIX +34,3%
- CDI líquido +56,1%
Ver dados
| Mês | KCRE11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +42,1% | +64,5% | +34,3% | +56,1% |
| agosto de 2026 | +43,2% | +64,6% | +34,6% | +54,7% |
| julho de 2026 | +43,8% | +61,4% | +36,6% | +53,3% |
| junho de 2026 | +45,8% | +59,0% | +37,0% | +51,7% |
| maio de 2026 | +48,3% | +59,9% | +38,7% | +50,3% |
| abril de 2026 | +48,3% | +59,5% | +40,6% | +48,9% |
| março de 2026 | +38,7% | +53,1% | +38,5% | +47,5% |
| fevereiro de 2026 | +38,3% | +54,9% | +40,0% | +46,0% |
| janeiro de 2026 | +36,6% | +51,0% | +38,1% | +44,8% |
| dezembro de 2025 | +32,1% | +44,7% | +35,1% | +43,4% |
| novembro de 2025 | +26,5% | +37,1% | +31,0% | +41,9% |
| outubro de 2025 | +25,9% | +37,3% | +28,6% | +40,7% |
| setembro de 2025 | +25,5% | +38,8% | +28,4% | +39,2% |
| agosto de 2025 | +25,3% | +30,9% | +24,4% | +37,7% |
| julho de 2025 | +24,7% | +27,2% | +22,9% | +36,4% |
| junho de 2025 | +27,3% | +32,0% | +24,6% | +34,9% |
| maio de 2025 | +25,9% | +25,0% | +23,9% | +33,7% |
| abril de 2025 | +20,9% | +23,0% | +22,1% | +32,4% |
| março de 2025 | +20,1% | +19,5% | +18,5% | +31,2% |
| fevereiro de 2025 | +14,5% | +13,3% | +11,7% | +30,1% |
| janeiro de 2025 | +4,2% | +3,7% | +8,1% | +29,1% |
| dezembro de 2024 | +9,6% | +11,3% | +11,5% | +28,0% |
| novembro de 2024 | +15,1% | +12,3% | +12,2% | +26,9% |
| outubro de 2024 | +13,8% | +13,3% | +14,7% | +26,1% |
| setembro de 2024 | +22,5% | +18,4% | +18,3% | +25,1% |
| agosto de 2024 | +25,4% | +20,0% | +21,4% | +24,2% |
| julho de 2024 | +19,9% | +23,0% | +20,4% | +23,3% |
| junho de 2024 | +20,4% | +19,1% | +19,8% | +22,4% |
| maio de 2024 | +20,3% | +17,8% | +21,0% | +21,6% |
| abril de 2024 | +18,8% | +18,0% | +21,0% | +20,7% |
| março de 2024 | +18,0% | +19,9% | +21,9% | +19,8% |
| fevereiro de 2024 | +18,6% | +18,7% | +20,2% | +19,0% |
| janeiro de 2024 | +16,6% | +17,1% | +19,3% | +18,2% |
| dezembro de 2023 | +13,9% | +17,3% | +18,5% | +17,2% |
| novembro de 2023 | +9,1% | +8,2% | +13,6% | +16,3% |
| outubro de 2023 | +8,5% | +13,4% | +12,9% | +15,4% |
| setembro de 2023 | +8,7% | +14,7% | +15,2% | +14,4% |
| agosto de 2023 | +11,2% | +12,4% | +14,9% | +13,5% |
| julho de 2023 | +9,7% | +9,5% | +14,4% | +12,4% |
| junho de 2023 | +9,2% | +8,5% | +12,9% | +11,4% |
| maio de 2023 | +4,6% | +4,0% | +7,8% | +10,4% |
| abril de 2023 | +0,2% | −2,6% | +2,2% | +9,3% |
| março de 2023 | −5,8% | −3,7% | −1,2% | +8,5% |
| fevereiro de 2023 | −1,9% | −5,6% | +0,5% | +7,4% |
| janeiro de 2023 | −6,8% | −4,0% | +0,9% | +6,6% |
| dezembro de 2022 | −9,0% | −3,8% | +2,6% | +5,6% |
| novembro de 2022 | −6,2% | +2,5% | +2,6% | +4,6% |
| outubro de 2022 | −3,2% | +1,6% | +7,0% | +3,7% |
| setembro de 2022 | −6,5% | +3,0% | +7,0% | +2,8% |
| agosto de 2022 | −8,5% | +1,9% | +6,5% | +1,9% |
| julho de 2022 | −2,7% | +0,8% | +0,7% | +0,9% |
| junho de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de junho de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jun/22: o KCRE11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.