Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

JPPA11 ✕ MXRF11 ✕

Os números

  • JPPA11 FII JPP CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII

Fundo

Classificação

JPPA11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA

Gestor

JPPA11
JPP Capital Gestão de Recursos
MXRF11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

JPPA11
R$ 76,06
MXRF11
R$ 8,47

P/VP

JPPA11
0,77
MXRF11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

JPPA11
18,70%
MXRF11
14,11%

Rendimentos em 12 meses

JPPA11
R$ 14,22 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota

Último rendimento

JPPA11
R$ 1,20 data-com 30/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

JPPA11
R$ 89,5 mi
MXRF11
R$ 5,30 bi

Liquidez média diária

JPPA11
R$ 77,9 mil 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões

Cotistas

JPPA11
5.728
MXRF11
1.570.595

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

JPPA11
0,0%
MXRF11
2,5%

Passivo ÷ ativo

JPPA11
1,7%
MXRF11
3,4%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

JPPA11
14,1%
MXRF11
9,3%

Queda máxima

JPPA11
−10,8%
MXRF11
−6,2%

Retorno

Retorno desde nov/19 só pela cotação

JPPA11
−34,0%
MXRF11
−20,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

nov/19 a set/26
  • JPPA11 −34,0%
  • MXRF11 −20,1%
  • IFIX +29,9%
  • CDI líquido +73,9%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de novembro de 2019
MêsJPPA11MXRF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−34,0%−20,1%+29,9%+73,9%
agosto de 2026−33,4%−19,1%+30,2%+72,3%
julho de 2026−26,9%−16,5%+32,1%+70,8%
junho de 2026−24,4%−14,5%+32,5%+69,0%
maio de 2026−24,9%−13,0%+34,2%+67,4%
abril de 2026−24,9%−13,5%+36,0%+65,9%
março de 2026−25,1%−13,5%+33,9%+64,4%
fevereiro de 2026−24,5%−12,9%+35,4%+62,7%
janeiro de 2026−24,4%−16,1%+33,6%+61,3%
dezembro de 2025−28,3%−16,8%+30,6%+59,8%
novembro de 2025−32,2%−16,0%+26,6%+58,1%
outubro de 2025−31,6%−15,9%+24,3%+56,7%
setembro de 2025−30,6%−14,8%+24,2%+55,0%
agosto de 2025−30,3%−16,1%+20,3%+53,4%
julho de 2025−31,3%−16,3%+18,9%+51,9%
junho de 2025−29,9%−17,0%+20,5%+50,3%
maio de 2025−29,6%−16,7%+19,8%+48,9%
abril de 2025−28,7%−18,9%+18,1%+47,5%
março de 2025−26,5%−20,1%+14,6%+46,2%
fevereiro de 2025−32,8%−20,8%+8,0%+45,0%
janeiro de 2025−34,4%−19,7%+4,5%+43,8%
dezembro de 2024−32,7%−18,3%+7,8%+42,5%
novembro de 2024−29,6%−18,2%+8,5%+41,4%
outubro de 2024−29,2%−15,9%+10,9%+40,5%
setembro de 2024−28,1%−13,4%+14,4%+39,4%
agosto de 2024−27,6%−11,6%+17,4%+38,4%
julho de 2024−27,4%−11,2%+16,4%+37,4%
junho de 2024−24,7%−10,7%+15,8%+36,3%
maio de 2024−24,1%−10,0%+17,0%+35,4%
abril de 2024−22,7%−9,1%+17,0%+34,5%
março de 2024−21,3%−8,4%+17,9%+33,5%
fevereiro de 2024−21,2%−9,9%+16,3%+32,5%
janeiro de 2024−19,2%−6,3%+15,3%+31,6%
dezembro de 2023−17,6%−7,8%+14,6%+30,6%
novembro de 2023−19,7%−6,6%+9,9%+29,6%
outubro de 2023−16,2%−5,8%+9,2%+28,6%
setembro de 2023−13,6%−3,5%+11,4%+27,5%
agosto de 2023−9,6%−4,4%+11,2%+26,4%
julho de 2023−12,7%−6,5%+10,6%+25,2%
junho de 2023−15,2%−5,0%+9,2%+24,1%
maio de 2023−13,9%−6,6%+4,3%+23,0%
abril de 2023−18,3%−7,8%−1,1%+21,8%
março de 2023−12,5%−9,5%−4,5%+20,9%
fevereiro de 2023−10,6%−10,8%−2,8%+19,7%
janeiro de 2023−9,2%−11,5%−2,4%+18,8%
dezembro de 2022−8,0%−12,0%−0,8%+17,6%
novembro de 2022−6,7%−11,2%−0,8%+16,5%
outubro de 2022−8,3%−10,2%+3,5%+15,5%
setembro de 2022−5,0%−10,2%+3,5%+14,5%
agosto de 2022−7,9%−10,0%+3,0%+13,5%
julho de 2022−10,2%−14,2%−2,7%+12,4%
junho de 2022−7,7%−15,6%−3,3%+11,4%
maio de 2022−9,7%−13,6%−2,4%+10,4%
abril de 2022−9,9%−13,3%−2,7%+9,5%
março de 2022−12,2%−19,3%−3,8%+8,7%
fevereiro de 2022−14,3%−19,6%−5,2%+7,9%
janeiro de 2022−14,8%−18,7%−3,9%+7,2%
dezembro de 2021−14,4%−12,7%−3,0%+6,5%
novembro de 2021−16,3%−13,0%−10,8%+5,8%
outubro de 2021−16,0%−12,6%−7,4%+5,3%
setembro de 2021−17,4%−11,8%−6,1%+4,9%
agosto de 2021−14,3%−13,0%−4,9%+4,5%
julho de 2021−14,4%−10,8%−2,3%+4,1%
junho de 2021−14,3%−11,5%−4,7%+3,8%
maio de 2021−13,0%−7,8%−2,6%+3,5%
abril de 2021−11,9%−7,1%−1,0%+3,3%
março de 2021−13,0%−9,3%−1,5%+3,1%
fevereiro de 2021−13,9%−5,8%−0,1%+2,9%
janeiro de 2021−13,5%−7,4%−0,4%+2,8%
dezembro de 2020−13,4%−8,5%−0,7%+2,7%
novembro de 2020−13,5%−7,8%−2,8%+2,5%
outubro de 2020−11,7%−9,2%−4,3%+2,4%
setembro de 2020−11,7%−4,9%−3,3%+2,2%
agosto de 2020−11,0%−7,0%−3,8%+2,1%
julho de 2020−11,3%−4,5%−5,4%+2,0%
junho de 2020−9,1%−4,2%−2,9%+1,8%
maio de 2020−17,0%−5,6%−8,0%+1,6%
abril de 2020−15,2%−11,7%−9,9%+1,4%
março de 2020−13,2%−11,4%−13,7%+1,2%
fevereiro de 2020−1,8%−2,4%+2,5%+0,9%
janeiro de 2020−1,0%+1,8%+6,5%+0,6%
dezembro de 20190,0%+23,1%+10,6%+0,3%
novembro de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2019, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/19: o JPPA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais