Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- HSAF11 FII HSI ATIVOS FINANCEIROS FII DE
Fundo
Classificação
- HSAF11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
Gestor
- HSAF11
- HSI Gestora de Ativos Financeiros
Preço e valor
Cotação
- HSAF11
- R$ 71,29
P/VP
- HSAF11
- 0,80
Rendimentos
DY 12 meses
- HSAF11
- 15,99%
Rendimentos em 12 meses
- HSAF11
- R$ 11,40 por cota
Último rendimento
- HSAF11
- R$ 0,95 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- HSAF11
- R$ 226 mi
Liquidez média diária
- HSAF11
- R$ 471 mil 30 pregões
Cotistas
- HSAF11
- 8.604
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- HSAF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- HSAF11
- 1,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- HSAF11
- 18,1%
Queda máxima
- HSAF11
- −18,8%
Retorno
Retorno desde set/20 só pela cotação
- HSAF11
- −22,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/20 a set/26- HSAF11 −22,1%
- IFIX +34,4%
- CDI líquido +70,1%
Ver dados
| Mês | HSAF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −22,1% | +34,4% | +70,1% |
| agosto de 2026 | −23,5% | +34,6% | +68,5% |
| julho de 2026 | −22,3% | +36,6% | +67,0% |
| junho de 2026 | −20,3% | +37,1% | +65,3% |
| maio de 2026 | −17,1% | +38,8% | +63,7% |
| abril de 2026 | −18,6% | +40,6% | +62,2% |
| março de 2026 | −18,1% | +38,5% | +60,8% |
| fevereiro de 2026 | −15,6% | +40,0% | +59,1% |
| janeiro de 2026 | −19,6% | +38,2% | +57,8% |
| dezembro de 2025 | −18,7% | +35,1% | +56,2% |
| novembro de 2025 | −21,2% | +31,0% | +54,6% |
| outubro de 2025 | −21,7% | +28,6% | +53,3% |
| setembro de 2025 | −18,7% | +28,4% | +51,6% |
| agosto de 2025 | −20,8% | +24,4% | +50,1% |
| julho de 2025 | −20,6% | +23,0% | +48,6% |
| junho de 2025 | −19,4% | +24,7% | +47,0% |
| maio de 2025 | −16,6% | +23,9% | +45,6% |
| abril de 2025 | −19,1% | +22,1% | +44,2% |
| março de 2025 | −19,1% | +18,6% | +42,9% |
| fevereiro de 2025 | −19,9% | +11,7% | +41,8% |
| janeiro de 2025 | −28,1% | +8,1% | +40,6% |
| dezembro de 2024 | −29,2% | +11,5% | +39,4% |
| novembro de 2024 | −23,1% | +12,3% | +38,3% |
| outubro de 2024 | −19,7% | +14,7% | +37,4% |
| setembro de 2024 | −17,2% | +18,3% | +36,3% |
| agosto de 2024 | −14,3% | +21,4% | +35,4% |
| julho de 2024 | −14,6% | +20,4% | +34,4% |
| junho de 2024 | −12,7% | +19,8% | +33,3% |
| maio de 2024 | −13,2% | +21,0% | +32,4% |
| abril de 2024 | −13,6% | +21,0% | +31,5% |
| março de 2024 | −8,9% | +22,0% | +30,5% |
| fevereiro de 2024 | −11,5% | +20,2% | +29,6% |
| janeiro de 2024 | −9,9% | +19,3% | +28,7% |
| dezembro de 2023 | −12,4% | +18,5% | +27,7% |
| novembro de 2023 | −14,2% | +13,7% | +26,7% |
| outubro de 2023 | −16,4% | +12,9% | +25,7% |
| setembro de 2023 | −14,0% | +15,2% | +24,7% |
| agosto de 2023 | −13,2% | +15,0% | +23,7% |
| julho de 2023 | −10,1% | +14,4% | +22,5% |
| junho de 2023 | −11,8% | +12,9% | +21,4% |
| maio de 2023 | −14,5% | +7,8% | +20,3% |
| abril de 2023 | −18,7% | +2,3% | +19,1% |
| março de 2023 | −20,3% | −1,2% | +18,2% |
| fevereiro de 2023 | −20,7% | +0,5% | +17,1% |
| janeiro de 2023 | −19,8% | +0,9% | +16,1% |
| dezembro de 2022 | −20,2% | +2,6% | +15,0% |
| novembro de 2022 | −15,5% | +2,6% | +14,0% |
| outubro de 2022 | −14,1% | +7,0% | +13,0% |
| setembro de 2022 | −14,4% | +7,0% | +12,0% |
| agosto de 2022 | −12,0% | +6,5% | +11,0% |
| julho de 2022 | −5,2% | +0,7% | +9,9% |
| junho de 2022 | −4,4% | 0,0% | +9,0% |
| maio de 2022 | −3,7% | +0,9% | +8,0% |
| abril de 2022 | −3,5% | +0,6% | +7,1% |
| março de 2022 | −3,7% | −0,5% | +6,3% |
| fevereiro de 2022 | −2,9% | −1,9% | +5,5% |
| janeiro de 2022 | −4,1% | −0,6% | +4,8% |
| dezembro de 2021 | −4,2% | +0,3% | +4,2% |
| novembro de 2021 | −9,6% | −7,8% | +3,5% |
| outubro de 2021 | −7,7% | −4,3% | +3,0% |
| setembro de 2021 | −9,0% | −2,8% | +2,6% |
| agosto de 2021 | −6,8% | −1,6% | +2,2% |
| julho de 2021 | +0,7% | +1,0% | +1,8% |
| junho de 2021 | +2,1% | −1,4% | +1,5% |
| maio de 2021 | +3,0% | +0,8% | +1,2% |
| abril de 2021 | +2,2% | +2,4% | +1,0% |
| março de 2021 | +0,9% | +1,8% | +0,8% |
| fevereiro de 2021 | −0,9% | +3,3% | +0,6% |
| janeiro de 2021 | −4,2% | +3,0% | +0,5% |
| dezembro de 2020 | −4,6% | +2,7% | +0,4% |
| novembro de 2020 | −7,7% | +0,5% | +0,3% |
| outubro de 2020 | −7,0% | −1,0% | +0,1% |
| setembro de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2020, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.