Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- HGBL11 FII HEDGE BRASIL LOGÍSTICO INDUSTRIAL FII
- GGRC11 FII ZAGROS RENDA IMOBILIÁRIA FII
- BTLG11 FII BTG PACTUAL LOGÍSTICA FII
Fundo
Classificação
- HGBL11
- Tijolo · Logístico
- GGRC11
- Tijolo · Logístico
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- HGBL11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
- GGRC11
- Zagros Capital Gestão de Recursos
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- HGBL11
- R$ 9,00
- GGRC11
- R$ 8,26
- BTLG11
- R$ 96,85
P/VP
- HGBL11
- 0,95
- GGRC11
- 0,75
- BTLG11
- 0,91
Rendimentos
DY 12 meses
- HGBL11
- 9,73%
- GGRC11
- 14,53%
- BTLG11
- 9,95%
Rendimentos em 12 meses
- HGBL11
- R$ 0,88 por cota
- GGRC11
- R$ 1,20 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
Último rendimento
- HGBL11
- R$ 0,07 data-com 30/10/2026
- GGRC11
- R$ 0,10 data-com 03/11/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- HGBL11
- R$ 249 mi
- GGRC11
- R$ 3,81 bi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
Liquidez média diária
- HGBL11
- R$ 251 mil 30 pregões
- GGRC11
- R$ 15,7 mi 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
Cotistas
- HGBL11
- 4.829
- GGRC11
- 423.361
- BTLG11
- 537.579
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- HGBL11
- 0,0%
- GGRC11
- 9,0%
- BTLG11
- 3,9%
Passivo ÷ ativo
- HGBL11
- 0,8%
- GGRC11
- 9,3%
- BTLG11
- 4,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- HGBL11
- 16,6%
- GGRC11
- 13,2%
- BTLG11
- 10,5%
Queda máxima
- HGBL11
- −16,6%
- GGRC11
- −13,3%
- BTLG11
- −7,8%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- HGBL11
- +15,5%
- GGRC11
- +5,0%
- BTLG11
- +22,5%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
abr/24 a set/26- HGBL11 +15,5%
- GGRC11 +5,0%
- BTLG11 +22,5%
- IFIX +11,0%
- CDI líquido +29,3%
Ver dados
| Mês | HGBL11 | GGRC11 | BTLG11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +15,5% | +5,0% | +22,5% | +11,0% | +29,3% |
| agosto de 2026 | +8,2% | +5,4% | +21,7% | +11,3% | +28,2% |
| julho de 2026 | +11,6% | +14,7% | +22,8% | +12,9% | +27,0% |
| junho de 2026 | +12,7% | +11,9% | +23,7% | +13,3% | +25,7% |
| maio de 2026 | +15,6% | +13,7% | +24,3% | +14,7% | +24,5% |
| abril de 2026 | +14,7% | +13,9% | +23,3% | +16,2% | +23,4% |
| março de 2026 | +13,5% | +13,1% | +22,0% | +14,5% | +22,2% |
| fevereiro de 2026 | +13,5% | +12,7% | +21,5% | +15,7% | +21,0% |
| janeiro de 2026 | +10,8% | +8,2% | +19,3% | +14,2% | +20,0% |
| dezembro de 2025 | +12,7% | +5,6% | +18,4% | +11,6% | +18,8% |
| novembro de 2025 | +9,6% | +4,7% | +18,6% | +8,2% | +17,6% |
| outubro de 2025 | +6,8% | +4,8% | +17,0% | +6,3% | +16,5% |
| setembro de 2025 | +2,6% | +3,8% | +16,9% | +6,1% | +15,3% |
| agosto de 2025 | −2,2% | +0,7% | +11,9% | +2,8% | +14,1% |
| julho de 2025 | −1,1% | −1,3% | +9,9% | +1,6% | +13,0% |
| junho de 2025 | −2,6% | +1,2% | +10,1% | +3,0% | +11,8% |
| maio de 2025 | −2,1% | +0,3% | +9,7% | +2,4% | +10,7% |
| abril de 2025 | −2,9% | −1,6% | +9,2% | +0,9% | +9,7% |
| março de 2025 | −5,3% | −4,0% | +4,9% | −2,0% | +8,7% |
| fevereiro de 2025 | −3,4% | −7,8% | +1,4% | −7,7% | +7,8% |
| janeiro de 2025 | −3,5% | −10,8% | −0,2% | −10,7% | +6,9% |
| dezembro de 2024 | −4,3% | −7,0% | −1,6% | −7,9% | +6,0% |
| novembro de 2024 | +10,6% | −5,7% | −1,2% | −7,2% | +5,2% |
| outubro de 2024 | +7,6% | −5,3% | −1,0% | −5,2% | +4,5% |
| setembro de 2024 | +6,3% | −2,7% | +0,1% | −2,2% | +3,7% |
| agosto de 2024 | +4,2% | −0,4% | +4,2% | +0,4% | +2,9% |
| julho de 2024 | +2,4% | −0,6% | +1,4% | −0,5% | +2,2% |
| junho de 2024 | +2,7% | −3,0% | −0,2% | −1,0% | +1,4% |
| maio de 2024 | +0,7% | 0,0% | +0,2% | 0,0% | +0,7% |
| abril de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/24: o HGBL11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.