Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

HABT11 ✕ MXRF11 ✕

Os números

  • HABT11 FII HABITAT RECEBÍVEIS PULVERIZADOS FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII

Fundo

Classificação

HABT11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA

Gestor

HABT11
XP Vista Asset Management
MXRF11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

HABT11
R$ 61,18
MXRF11
R$ 8,47

P/VP

HABT11
0,65
MXRF11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

HABT11
18,62%
MXRF11
14,11%

Rendimentos em 12 meses

HABT11
R$ 11,39 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota

Último rendimento

HABT11
R$ 0,92 data-com 30/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

HABT11
R$ 762 mi
MXRF11
R$ 5,30 bi

Liquidez média diária

HABT11
R$ 1,08 mi 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões

Cotistas

HABT11
54.048
MXRF11
1.570.595

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

HABT11
0,0%
MXRF11
2,5%

Passivo ÷ ativo

HABT11
1,1%
MXRF11
3,4%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

HABT11
18,5%
MXRF11
9,3%

Queda máxima

HABT11
−12,3%
MXRF11
−6,2%

Retorno

Retorno desde ago/19 só pela cotação

HABT11
−34,3%
MXRF11
−15,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

ago/19 a set/26
  • HABT11 −34,3%
  • MXRF11 −15,9%
  • IFIX +41,3%
  • CDI líquido +75,9%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de agosto de 2019
MêsHABT11MXRF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−34,3%−15,9%+41,3%+75,9%
agosto de 2026−32,9%−14,9%+41,6%+74,3%
julho de 2026−28,7%−12,1%+43,7%+72,7%
junho de 2026−27,6%−10,0%+44,2%+70,9%
maio de 2026−27,1%−8,4%+46,0%+69,3%
abril de 2026−22,0%−9,0%+47,9%+67,8%
março de 2026−23,2%−9,0%+45,7%+66,2%
fevereiro de 2026−23,0%−8,3%+47,3%+64,5%
janeiro de 2026−21,1%−11,7%+45,3%+63,1%
dezembro de 2025−23,9%−12,5%+42,1%+61,6%
novembro de 2025−29,2%−11,7%+37,8%+59,9%
outubro de 2025−27,9%−11,5%+35,3%+58,5%
setembro de 2025−21,7%−10,4%+35,1%+56,8%
agosto de 2025−21,2%−11,7%+30,9%+55,2%
julho de 2025−17,7%−11,9%+29,4%+53,6%
junho de 2025−17,6%−12,7%+31,1%+52,0%
maio de 2025−15,4%−12,3%+30,3%+50,6%
abril de 2025−17,3%−14,7%+28,5%+49,1%
março de 2025−17,5%−16,0%+24,7%+47,8%
fevereiro de 2025−23,3%−16,7%+17,5%+46,6%
janeiro de 2025−28,6%−15,5%+13,7%+45,4%
dezembro de 2024−21,8%−14,0%+17,3%+44,2%
novembro de 2024−24,3%−13,9%+18,1%+43,0%
outubro de 2024−18,8%−11,5%+20,6%+42,1%
setembro de 2024−13,9%−8,9%+24,4%+41,0%
agosto de 2024−11,5%−7,0%+27,7%+40,0%
julho de 2024−11,0%−6,5%+26,7%+38,9%
junho de 2024−10,1%−6,1%+26,0%+37,9%
maio de 2024−8,4%−5,3%+27,3%+36,9%
abril de 2024−8,5%−4,3%+27,3%+36,0%
março de 2024−6,5%−3,6%+28,3%+35,0%
fevereiro de 2024−8,2%−5,1%+26,5%+34,0%
janeiro de 2024−9,8%−1,4%+25,5%+33,1%
dezembro de 2023−9,4%−3,0%+24,6%+32,0%
novembro de 2023−12,3%−1,7%+19,6%+31,0%
outubro de 2023−10,9%−0,8%+18,8%+30,0%
setembro de 2023−6,7%+1,6%+21,2%+28,9%
agosto de 2023−2,4%+0,6%+20,9%+27,9%
julho de 2023−4,5%−1,7%+20,3%+26,6%
junho de 2023−3,2%0,0%+18,8%+25,5%
maio de 2023−7,9%−1,7%+13,4%+24,4%
abril de 2023−15,8%−3,0%+7,6%+23,2%
março de 2023−14,4%−4,8%+3,9%+22,2%
fevereiro de 2023−12,8%−6,1%+5,7%+21,0%
janeiro de 2023−9,4%−6,9%+6,2%+20,1%
dezembro de 2022−10,4%−7,4%+7,9%+19,0%
novembro de 2022−11,1%−6,5%+7,9%+17,8%
outubro de 2022−3,4%−5,5%+12,6%+16,8%
setembro de 2022−6,3%−5,5%+12,6%+15,8%
agosto de 2022−3,3%−5,3%+12,0%+14,8%
julho de 2022−1,4%−9,7%+5,9%+13,6%
junho de 2022+1,5%−11,2%+5,2%+12,7%
maio de 2022+3,1%−9,1%+6,1%+11,7%
abril de 2022+3,7%−8,7%+5,9%+10,7%
março de 2022+6,8%−15,0%+4,6%+9,9%
fevereiro de 2022+7,3%−15,4%+3,2%+9,1%
janeiro de 2022+10,2%−14,4%+4,5%+8,4%
dezembro de 2021+9,9%−8,2%+5,6%+7,7%
novembro de 2021+10,7%−8,4%−3,0%+7,0%
outubro de 2021+17,1%−8,0%+0,7%+6,5%
setembro de 2021+13,5%−7,2%+2,2%+6,0%
agosto de 2021+24,1%−8,4%+3,5%+5,6%
julho de 2021+30,3%−6,1%+6,3%+5,3%
junho de 2021+24,1%−6,9%+3,7%+4,9%
maio de 2021+25,8%−3,0%+6,0%+4,7%
abril de 2021+21,5%−2,2%+7,7%+4,4%
março de 2021+19,9%−4,6%+7,1%+4,2%
fevereiro de 2021+22,8%−0,9%+8,6%+4,1%
janeiro de 2021+25,0%−2,6%+8,4%+3,9%
dezembro de 2020+21,0%−3,8%+8,0%+3,8%
novembro de 2020+21,5%−2,9%+5,7%+3,7%
outubro de 2020+13,8%−4,5%+4,1%+3,5%
setembro de 2020+14,2%+0,1%+5,2%+3,4%
agosto de 2020+8,9%−2,1%+4,7%+3,3%
julho de 2020+2,6%+0,5%+2,9%+3,1%
junho de 2020+0,2%+0,8%+5,6%+3,0%
maio de 2020−5,4%−0,6%0,0%+2,8%
abril de 2020−4,9%−7,1%−2,0%+2,6%
março de 2020−11,2%−6,8%−6,1%+2,3%
fevereiro de 2020+14,3%+2,8%+11,6%+2,0%
janeiro de 2020+15,5%+7,2%+15,8%+1,8%
dezembro de 2019+21,0%+29,5%+20,4%+1,4%
novembro de 2019+10,5%+5,2%+8,8%+1,1%
outubro de 2019+9,0%+2,8%+5,1%+0,8%
setembro de 2019+3,1%+3,3%+1,0%+0,4%
agosto de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2019, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/19: o HABT11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais