Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

GRUL11 ✕ BTLG11 ✕

Os números

  • GRUL11 FII ICATU VANGUARDA GRU LOGÍSTICO FII
  • BTLG11 FII BTG PACTUAL LOGÍSTICA FII

Fundo

Classificação

GRUL11
Tijolo · Logístico
BTLG11
Tijolo · Logístico

Gestor

GRUL11
Icatu Vanguarda Gestão de Recursos
BTLG11
BTG Pactual Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

GRUL11
R$ 7,81
BTLG11
R$ 96,85

P/VP

GRUL11
0,80
BTLG11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

GRUL11
12,29%
BTLG11
9,95%

Rendimentos em 12 meses

GRUL11
R$ 0,96 por cota
BTLG11
R$ 9,64 por cota

Último rendimento

GRUL11
R$ 0,08 data-com 30/10/2026
BTLG11
R$ 0,81 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

GRUL11
R$ 240 mi
BTLG11
R$ 7,54 bi

Liquidez média diária

GRUL11
R$ 328 mil 30 pregões
BTLG11
R$ 26,9 mi 30 pregões

Cotistas

GRUL11
5.094
BTLG11
537.579

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

GRUL11
0,0%
BTLG11
3,9%

Passivo ÷ ativo

GRUL11
2,1%
BTLG11
4,3%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

GRUL11
17,8%
BTLG11
10,5%

Queda máxima

GRUL11
−15,6%
BTLG11
−7,8%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

GRUL11
−8,6%
BTLG11
+3,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

out/24 a set/26
  • GRUL11 −8,6%
  • BTLG11 +3,0%
  • IFIX +17,2%
  • CDI líquido +23,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de outubro de 2024
MêsGRUL11BTLG11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−8,6%+3,0%+17,2%+23,8%
agosto de 2026−8,6%+3,2%+17,4%+22,7%
julho de 2026−5,7%+5,0%+19,1%+21,5%
junho de 2026−6,8%+6,6%+19,5%+20,3%
maio de 2026−2,7%+7,9%+21,0%+19,2%
abril de 2026−1,9%+7,9%+22,6%+18,1%
março de 2026−4,7%+7,6%+20,8%+17,0%
fevereiro de 2026+1,8%+8,0%+22,1%+15,8%
janeiro de 2026+3,3%+6,9%+20,5%+14,8%
dezembro de 2025+2,5%+6,9%+17,8%+13,7%
novembro de 2025−7,3%+7,9%+14,2%+12,5%
outubro de 2025−7,6%+7,2%+12,1%+11,6%
setembro de 2025−7,6%+8,0%+12,0%+10,4%
agosto de 2025−7,8%+4,1%+8,5%+9,2%
julho de 2025−8,8%+3,1%+7,2%+8,2%
junho de 2025−5,3%+4,1%+8,7%+7,0%
maio de 2025−5,3%+4,5%+8,0%+6,0%
abril de 2025−0,1%+4,9%+6,5%+5,0%
março de 2025−9,6%+1,5%+3,4%+4,0%
fevereiro de 2025−11,2%−1,1%−2,6%+3,2%
janeiro de 2025−16,9%−1,8%−5,8%+2,3%
dezembro de 2024−14,9%−2,3%−2,8%+1,5%
novembro de 2024−9,4%−1,1%−2,1%+0,7%
outubro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde out/24: o GRUL11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais