Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- GRUL11 FII ICATU VANGUARDA GRU LOGÍSTICO FII
- BTLG11 FII BTG PACTUAL LOGÍSTICA FII
- HGLG11 FII PÁTRIA LOG - FII
- BRCO11 FII BRESCO LOGÍSTICA FII
Fundo
Classificação
- GRUL11
- Tijolo · Logístico
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
- HGLG11
- Tijolo · Logístico
- BRCO11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- GRUL11
- Icatu Vanguarda Gestão de Recursos
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- HGLG11
- Patria Investimentos
- BRCO11
- Bresco Investimentos e Gestão
Preço e valor
Cotação
- GRUL11
- R$ 7,81
- BTLG11
- R$ 96,64
- HGLG11
- R$ 144,62
- BRCO11
- R$ 102,89
P/VP
- GRUL11
- 0,80
- BTLG11
- 0,91
- HGLG11
- 0,87
- BRCO11
- 0,90
Rendimentos
DY 12 meses
- GRUL11
- 12,29%
- BTLG11
- 9,98%
- HGLG11
- 9,27%
- BRCO11
- 10,69%
Rendimentos em 12 meses
- GRUL11
- R$ 0,96 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
- HGLG11
- R$ 13,41 por cota
- BRCO11
- R$ 11,00 por cota
Último rendimento
- GRUL11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
- HGLG11
- R$ 1,17 data-com 30/10/2026
- BRCO11
- R$ 0,91 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GRUL11
- R$ 240 mi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
- HGLG11
- R$ 7,55 bi
- BRCO11
- R$ 2,07 bi
Liquidez média diária
- GRUL11
- R$ 328 mil 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
- HGLG11
- R$ 21,5 mi 30 pregões
- BRCO11
- R$ 10,9 mi 30 pregões
Cotistas
- GRUL11
- 5.094
- BTLG11
- 537.579
- HGLG11
- 613.837
- BRCO11
- 137.937
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GRUL11
- 0,0%
- BTLG11
- 3,9%
- HGLG11
- 8,8% +7,6% em outros valores a pagar
- BRCO11
- 18,0%
Passivo ÷ ativo
- GRUL11
- 2,1%
- BTLG11
- 4,3%
- HGLG11
- 14,6%
- BRCO11
- 19,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GRUL11
- 17,8%
- BTLG11
- 10,5%
- HGLG11
- 9,4%
- BRCO11
- 13,6%
Queda máxima
- GRUL11
- −15,6%
- BTLG11
- −7,8%
- HGLG11
- −6,4%
- BRCO11
- −9,3%
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- GRUL11
- −8,6%
- BTLG11
- +3,0%
- HGLG11
- −5,1%
- BRCO11
- +3,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
out/24 a set/26- GRUL11 −8,6%
- BTLG11 +3,0%
- HGLG11 −5,1%
- BRCO11 +3,8%
- IFIX +17,2%
- CDI líquido +23,8%
Ver dados
| Mês | GRUL11 | BTLG11 | HGLG11 | BRCO11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −8,6% | +3,0% | −5,1% | +3,8% | +17,2% | +23,8% |
| agosto de 2026 | −8,6% | +3,2% | −4,8% | +5,6% | +17,4% | +22,7% |
| julho de 2026 | −5,7% | +5,0% | −5,4% | +6,6% | +19,1% | +21,5% |
| junho de 2026 | −6,8% | +6,6% | −3,1% | +6,3% | +19,5% | +20,3% |
| maio de 2026 | −2,7% | +7,9% | −0,1% | +9,7% | +21,0% | +19,2% |
| abril de 2026 | −1,9% | +7,9% | +0,4% | +9,5% | +22,6% | +18,1% |
| março de 2026 | −4,7% | +7,6% | +0,2% | +7,1% | +20,8% | +17,0% |
| fevereiro de 2026 | +1,8% | +8,0% | +2,0% | +14,9% | +22,1% | +15,8% |
| janeiro de 2026 | +3,3% | +6,9% | +1,1% | +10,8% | +20,5% | +14,8% |
| dezembro de 2025 | +2,5% | +6,9% | +1,1% | +9,3% | +17,8% | +13,7% |
| novembro de 2025 | −7,3% | +7,9% | +3,3% | +8,5% | +14,2% | +12,5% |
| outubro de 2025 | −7,6% | +7,2% | +1,7% | +8,2% | +12,1% | +11,6% |
| setembro de 2025 | −7,6% | +8,0% | +4,0% | +8,3% | +12,0% | +10,4% |
| agosto de 2025 | −7,8% | +4,1% | −0,6% | +3,0% | +8,5% | +9,2% |
| julho de 2025 | −8,8% | +3,1% | −1,0% | +1,9% | +7,2% | +8,2% |
| junho de 2025 | −5,3% | +4,1% | +2,2% | +2,2% | +8,7% | +7,0% |
| maio de 2025 | −5,3% | +4,5% | +3,5% | +1,3% | +8,0% | +6,0% |
| abril de 2025 | −0,1% | +4,9% | +3,2% | +4,6% | +6,5% | +5,0% |
| março de 2025 | −9,6% | +1,5% | −2,0% | −1,3% | +3,4% | +4,0% |
| fevereiro de 2025 | −11,2% | −1,1% | −3,5% | −6,2% | −2,6% | +3,2% |
| janeiro de 2025 | −16,9% | −1,8% | −2,3% | −11,7% | −5,8% | +2,3% |
| dezembro de 2024 | −14,9% | −2,3% | +0,2% | −5,5% | −2,8% | +1,5% |
| novembro de 2024 | −9,4% | −1,1% | −2,3% | −7,0% | −2,1% | +0,7% |
| outubro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde out/24: o GRUL11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.