Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- GGRC11 FII ZAGROS RENDA IMOBILIÁRIA FII
- HGBL11 FII HEDGE BRASIL LOGÍSTICO INDUSTRIAL FII
- ZAVI11 FII ZAVIT REAL ESTATE FUND - FII
- BTLG11 FII BTG PACTUAL LOGÍSTICA FII
Fundo
Classificação
- GGRC11
- Tijolo · Logístico
- HGBL11
- Tijolo · Logístico
- ZAVI11
- Tijolo · Logístico
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- GGRC11
- Zagros Capital Gestão de Recursos
- HGBL11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
- ZAVI11
- Zavit Gestão de Recursos
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- GGRC11
- R$ 8,26
- HGBL11
- R$ 9,00
- ZAVI11
- R$ 9,27
- BTLG11
- R$ 96,85
P/VP
- GGRC11
- 0,75
- HGBL11
- 0,95
- ZAVI11
- 0,66
- BTLG11
- 0,91
Rendimentos
DY 12 meses
- GGRC11
- 14,53%
- HGBL11
- 9,73%
- ZAVI11
- 14,99%
- BTLG11
- 9,95%
Rendimentos em 12 meses
- GGRC11
- R$ 1,20 por cota
- HGBL11
- R$ 0,88 por cota
- ZAVI11
- R$ 1,39 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
Último rendimento
- GGRC11
- R$ 0,10 data-com 03/11/2026
- HGBL11
- R$ 0,07 data-com 30/10/2026
- ZAVI11
- R$ 0,11 data-com 30/10/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GGRC11
- R$ 3,81 bi
- HGBL11
- R$ 249 mi
- ZAVI11
- R$ 165 mi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
Liquidez média diária
- GGRC11
- R$ 15,7 mi 30 pregões
- HGBL11
- R$ 251 mil 30 pregões
- ZAVI11
- R$ 39,5 mil 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
Cotistas
- GGRC11
- 423.361
- HGBL11
- 4.829
- ZAVI11
- 2.505
- BTLG11
- 537.579
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GGRC11
- 9,0%
- HGBL11
- 0,0%
- ZAVI11
- 49,8%
- BTLG11
- 3,9%
Passivo ÷ ativo
- GGRC11
- 9,3%
- HGBL11
- 0,8%
- ZAVI11
- 33,8%
- BTLG11
- 4,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GGRC11
- 13,2%
- HGBL11
- 16,6%
- ZAVI11
- 21,8%
- BTLG11
- 10,5%
Queda máxima
- GGRC11
- −13,3%
- HGBL11
- −16,6%
- ZAVI11
- −22,0%
- BTLG11
- −7,8%
Retorno
Retorno desde abr/24 só pela cotação
- GGRC11
- −20,9%
- HGBL11
- −14,2%
- ZAVI11
- −23,2%
- BTLG11
- −2,5%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/24 a set/26- GGRC11 −20,9%
- HGBL11 −14,2%
- ZAVI11 −23,2%
- BTLG11 −2,5%
- IFIX +11,0%
- CDI líquido +29,3%
Ver dados
| Mês | GGRC11 | HGBL11 | ZAVI11 | BTLG11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −20,9% | −14,2% | −23,2% | −2,5% | +11,0% | +29,3% |
| agosto de 2026 | −19,6% | −19,0% | −23,5% | −2,4% | +11,3% | +28,2% |
| julho de 2026 | −11,7% | −15,7% | −23,0% | −0,7% | +12,9% | +27,0% |
| junho de 2026 | −12,9% | −14,2% | −23,9% | +0,8% | +13,3% | +25,7% |
| maio de 2026 | −10,7% | −11,3% | −23,0% | +2,1% | +14,7% | +24,5% |
| abril de 2026 | −9,6% | −11,3% | −23,5% | +2,1% | +16,2% | +23,4% |
| março de 2026 | −9,3% | −11,5% | −21,7% | +1,8% | +14,5% | +22,2% |
| fevereiro de 2026 | −8,8% | −10,9% | −22,9% | +2,2% | +15,7% | +21,0% |
| janeiro de 2026 | −11,5% | −12,3% | −17,1% | +1,1% | +14,2% | +20,0% |
| dezembro de 2025 | −12,9% | −10,0% | −19,0% | +1,1% | +11,6% | +18,8% |
| novembro de 2025 | −12,7% | −11,8% | −25,1% | +2,1% | +8,2% | +17,6% |
| outubro de 2025 | −11,7% | −13,3% | −28,6% | +1,4% | +6,3% | +16,5% |
| setembro de 2025 | −11,7% | −16,1% | −30,1% | +2,1% | +6,1% | +15,3% |
| agosto de 2025 | −13,5% | −19,4% | −31,9% | −1,5% | +2,8% | +14,1% |
| julho de 2025 | −14,3% | −17,7% | −30,1% | −2,5% | +1,6% | +13,0% |
| junho de 2025 | −11,2% | −18,2% | −28,8% | −1,5% | +3,0% | +11,8% |
| maio de 2025 | −11,1% | −17,1% | −26,8% | −1,1% | +2,4% | +10,7% |
| abril de 2025 | −11,9% | −17,1% | −26,1% | −0,8% | +0,9% | +9,7% |
| março de 2025 | −13,2% | −18,4% | −25,3% | −3,9% | −2,0% | +8,7% |
| fevereiro de 2025 | −15,8% | −16,1% | −20,8% | −6,4% | −7,7% | +7,8% |
| janeiro de 2025 | −17,7% | −15,4% | −32,1% | −7,1% | −10,7% | +6,9% |
| dezembro de 2024 | −13,3% | −15,2% | −35,9% | −7,5% | −7,9% | +6,0% |
| novembro de 2024 | −11,3% | −0,6% | −18,1% | −6,4% | −7,2% | +5,2% |
| outubro de 2024 | −9,9% | −1,9% | −16,9% | −5,4% | −5,2% | +4,5% |
| setembro de 2024 | −6,6% | −1,6% | −12,7% | −3,6% | −2,2% | +3,7% |
| agosto de 2024 | −3,6% | −2,2% | −4,8% | +1,2% | +0,4% | +2,9% |
| julho de 2024 | −3,0% | −2,5% | −19,8% | −0,8% | −0,5% | +2,2% |
| junho de 2024 | −4,6% | −0,6% | −10,4% | −1,7% | −1,0% | +1,4% |
| maio de 2024 | −0,8% | −1,0% | −11,8% | −0,6% | 0,0% | +0,7% |
| abril de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/24: o HGBL11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.