Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- GCRA11 FIAGRO GALAPAGOS RECEBÍVEIS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO-IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- GCRA11
- FIAGRO
Gestor
- GCRA11
- Galapagos Capital Investimentos e Participações
Preço e valor
Cotação
- GCRA11
- R$ 46,11
P/VP
- GCRA11
- 0,58
Rendimentos
DY 12 meses
- GCRA11
- 17,70%
Rendimentos em 12 meses
- GCRA11
- R$ 8,16 por cota
Último rendimento
- GCRA11
- R$ 0,68 data-com 07/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GCRA11
- R$ 139 mi
Liquidez média diária
- GCRA11
- R$ 212 mil 30 pregões
Cotistas
- GCRA11
- 6.325
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GCRA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- GCRA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GCRA11
- 18,6%
Queda máxima
- GCRA11
- −14,4%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- GCRA11
- −53,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
jan/22 a set/26- GCRA11 −53,0%
- CDI líquido +62,3%
Ver dados
| Mês | GCRA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | −53,0% | +62,3% |
| agosto de 2026 | −53,8% | +60,8% |
| julho de 2026 | −50,7% | +59,3% |
| junho de 2026 | −49,6% | +57,7% |
| maio de 2026 | −49,0% | +56,2% |
| abril de 2026 | −46,4% | +54,8% |
| março de 2026 | −45,0% | +53,4% |
| fevereiro de 2026 | −44,5% | +51,8% |
| janeiro de 2026 | −45,6% | +50,5% |
| dezembro de 2025 | −48,3% | +49,1% |
| novembro de 2025 | −50,4% | +47,5% |
| outubro de 2025 | −51,1% | +46,2% |
| setembro de 2025 | −49,9% | +44,6% |
| agosto de 2025 | −49,9% | +43,2% |
| julho de 2025 | −50,7% | +41,8% |
| junho de 2025 | −49,8% | +40,2% |
| maio de 2025 | −50,8% | +38,9% |
| abril de 2025 | −49,0% | +37,6% |
| março de 2025 | −49,6% | +36,4% |
| fevereiro de 2025 | −50,2% | +35,3% |
| janeiro de 2025 | −54,0% | +34,1% |
| dezembro de 2024 | −57,4% | +33,0% |
| novembro de 2024 | −56,7% | +32,0% |
| outubro de 2024 | −53,3% | +31,1% |
| setembro de 2024 | −48,1% | +30,0% |
| agosto de 2024 | −39,4% | +29,1% |
| julho de 2024 | −42,5% | +28,2% |
| junho de 2024 | −40,8% | +27,2% |
| maio de 2024 | −39,0% | +26,3% |
| abril de 2024 | −36,7% | +25,5% |
| março de 2024 | −36,4% | +24,5% |
| fevereiro de 2024 | −35,3% | +23,6% |
| janeiro de 2024 | −28,9% | +22,8% |
| dezembro de 2023 | −25,6% | +21,8% |
| novembro de 2023 | −23,2% | +20,9% |
| outubro de 2023 | −16,2% | +20,0% |
| setembro de 2023 | −13,4% | +18,9% |
| agosto de 2023 | −10,6% | +18,0% |
| julho de 2023 | −8,3% | +16,8% |
| junho de 2023 | −5,1% | +15,8% |
| maio de 2023 | −8,3% | +14,7% |
| abril de 2023 | −10,4% | +13,7% |
| março de 2023 | −8,3% | +12,8% |
| fevereiro de 2023 | −6,9% | +11,7% |
| janeiro de 2023 | −6,2% | +10,8% |
| dezembro de 2022 | −5,6% | +9,8% |
| novembro de 2022 | −4,1% | +8,7% |
| outubro de 2022 | −2,8% | +7,8% |
| setembro de 2022 | −2,0% | +6,9% |
| agosto de 2022 | 0,0% | +5,9% |
| julho de 2022 | +0,7% | +4,9% |
| junho de 2022 | −0,2% | +3,9% |
| maio de 2022 | +1,7% | +3,1% |
| abril de 2022 | +1,6% | +2,2% |
| março de 2022 | −0,3% | +1,4% |
| fevereiro de 2022 | −0,2% | +0,6% |
| janeiro de 2022 | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jan/22: o GCRA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.