Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- GAME11 FII GUARDIAN MULTIESTRATÉGIA IMOBILIÁRIA I FII
Fundo
Classificação
- GAME11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- GAME11
- Guardian Gestora
Preço e valor
Cotação
- GAME11
- R$ 8,53
P/VP
- GAME11
- 0,91
Rendimentos
DY 12 meses
- GAME11
- 13,89%
Rendimentos em 12 meses
- GAME11
- R$ 1,19 por cota
Último rendimento
- GAME11
- R$ 0,10 data-com 09/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- GAME11
- R$ 265 mi
Liquidez média diária
- GAME11
- R$ 235 mil 30 pregões
Cotistas
- GAME11
- 20.301
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- GAME11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- GAME11
- 0,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- GAME11
- 13,9%
Queda máxima
- GAME11
- −11,3%
Retorno
Retorno desde dez/21 com rendimentos reinvestidos
- GAME11
- +52,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
dez/21 a set/26- GAME11 +52,2%
- IFIX +33,9%
- CDI líquido +63,3%
Ver dados
| Mês | GAME11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +52,2% | +33,9% | +63,3% |
| agosto de 2026 | +46,2% | +34,2% | +61,8% |
| julho de 2026 | +46,5% | +36,2% | +60,3% |
| junho de 2026 | +55,0% | +36,6% | +58,7% |
| maio de 2026 | +53,7% | +38,3% | +57,2% |
| abril de 2026 | +53,2% | +40,1% | +55,7% |
| março de 2026 | +51,2% | +38,0% | +54,3% |
| fevereiro de 2026 | +51,7% | +39,5% | +52,7% |
| janeiro de 2026 | +50,6% | +37,7% | +51,5% |
| dezembro de 2025 | +45,4% | +34,6% | +50,0% |
| novembro de 2025 | +40,6% | +30,5% | +48,4% |
| outubro de 2025 | +35,2% | +28,1% | +47,1% |
| setembro de 2025 | +33,8% | +28,0% | +45,5% |
| agosto de 2025 | +33,1% | +24,0% | +44,0% |
| julho de 2025 | +31,8% | +22,5% | +42,6% |
| junho de 2025 | +34,5% | +24,2% | +41,1% |
| maio de 2025 | +29,3% | +23,5% | +39,8% |
| abril de 2025 | +28,2% | +21,7% | +38,5% |
| março de 2025 | +26,8% | +18,1% | +37,2% |
| fevereiro de 2025 | +18,9% | +11,3% | +36,1% |
| janeiro de 2025 | +16,2% | +7,7% | +35,0% |
| dezembro de 2024 | +18,8% | +11,1% | +33,8% |
| novembro de 2024 | +21,5% | +11,9% | +32,8% |
| outubro de 2024 | +23,8% | +14,3% | +31,9% |
| setembro de 2024 | +25,6% | +17,9% | +30,9% |
| agosto de 2024 | +25,6% | +21,0% | +29,9% |
| julho de 2024 | +24,5% | +20,0% | +29,0% |
| junho de 2024 | +22,2% | +19,4% | +28,0% |
| maio de 2024 | +22,2% | +20,6% | +27,1% |
| abril de 2024 | +22,1% | +20,6% | +26,2% |
| março de 2024 | +20,9% | +21,5% | +25,3% |
| fevereiro de 2024 | +17,3% | +19,8% | +24,4% |
| janeiro de 2024 | +17,9% | +18,9% | +23,6% |
| dezembro de 2023 | +15,5% | +18,1% | +22,6% |
| novembro de 2023 | +12,3% | +13,3% | +21,6% |
| outubro de 2023 | +13,2% | +12,5% | +20,7% |
| setembro de 2023 | +12,9% | +14,8% | +19,7% |
| agosto de 2023 | +11,3% | +14,6% | +18,7% |
| julho de 2023 | +11,6% | +14,0% | +17,6% |
| junho de 2023 | +7,4% | +12,5% | +16,5% |
| maio de 2023 | +2,3% | +7,4% | +15,5% |
| abril de 2023 | −2,3% | +1,9% | +14,4% |
| março de 2023 | −5,3% | −1,6% | +13,5% |
| fevereiro de 2023 | −0,9% | +0,1% | +12,4% |
| janeiro de 2023 | −1,1% | +0,6% | +11,5% |
| dezembro de 2022 | −0,4% | +2,2% | +10,4% |
| novembro de 2022 | +0,9% | +2,2% | +9,4% |
| outubro de 2022 | +2,5% | +6,7% | +8,5% |
| setembro de 2022 | +3,0% | +6,6% | +7,5% |
| agosto de 2022 | +2,2% | +6,1% | +6,6% |
| julho de 2022 | +4,3% | +0,3% | +5,5% |
| junho de 2022 | +3,6% | −0,3% | +4,6% |
| maio de 2022 | +1,8% | +0,6% | +3,7% |
| abril de 2022 | +3,9% | +0,3% | +2,8% |
| março de 2022 | +3,2% | −0,9% | +2,1% |
| fevereiro de 2022 | +12,8% | −2,3% | +1,3% |
| janeiro de 2022 | +6,9% | −1,0% | +0,6% |
| dezembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.