Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- FYTO11 FII FII FYTO RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- FYTO11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- FYTO11
- Fyto Capital Administradora de Recursos
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- FYTO11
- R$ 7,52
- KNIP11
- R$ 83,50
- MCCI11
- R$ 88,87
P/VP
- FYTO11
- 0,74
- KNIP11
- 0,88
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- FYTO11
- 16,08%
- KNIP11
- 12,11%
- MCCI11
- 13,50%
Rendimentos em 12 meses
- FYTO11
- R$ 1,21 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- FYTO11
- R$ 0,10 data-com 07/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FYTO11
- R$ 154 mi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- FYTO11
- R$ 122 mil 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- FYTO11
- 9.836
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FYTO11
- 0,0%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- FYTO11
- 0,1%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FYTO11
- 15,8%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- FYTO11
- −12,0%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno desde set/20 só pela cotação
- FYTO11
- −24,5%
- KNIP11
- −19,3%
- MCCI11
- −7,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/20 a set/26- FYTO11 −24,5%
- KNIP11 −19,3%
- MCCI11 −7,8%
- IFIX +34,4%
- CDI líquido +70,1%
Ver dados
| Mês | FYTO11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −24,5% | −19,3% | −7,8% | +34,4% | +70,1% |
| agosto de 2026 | −23,9% | −17,4% | −6,8% | +34,6% | +68,5% |
| julho de 2026 | −21,8% | −17,1% | −7,6% | +36,6% | +67,0% |
| junho de 2026 | −21,6% | −16,3% | −7,9% | +37,1% | +65,3% |
| maio de 2026 | −18,4% | −15,8% | −6,5% | +38,8% | +63,7% |
| abril de 2026 | −17,1% | −14,2% | −5,7% | +40,6% | +62,2% |
| março de 2026 | −19,3% | −17,1% | −8,5% | +38,5% | +60,8% |
| fevereiro de 2026 | −16,3% | −16,0% | −6,5% | +40,0% | +59,1% |
| janeiro de 2026 | −16,2% | −16,9% | −7,9% | +38,2% | +57,8% |
| dezembro de 2025 | −18,9% | −18,1% | −10,7% | +35,1% | +56,2% |
| novembro de 2025 | −23,8% | −19,4% | −14,4% | +31,0% | +54,6% |
| outubro de 2025 | −24,3% | −20,4% | −13,3% | +28,6% | +53,3% |
| setembro de 2025 | −23,8% | −20,6% | −11,4% | +28,4% | +51,6% |
| agosto de 2025 | −23,7% | −20,9% | −15,5% | +24,4% | +50,1% |
| julho de 2025 | −22,4% | −20,7% | −16,9% | +23,0% | +48,6% |
| junho de 2025 | −19,9% | −17,7% | −12,9% | +24,7% | +47,0% |
| maio de 2025 | −20,8% | −17,3% | −16,6% | +23,9% | +45,6% |
| abril de 2025 | −23,3% | −17,4% | −17,1% | +22,1% | +44,2% |
| março de 2025 | −22,2% | −17,3% | −18,5% | +18,6% | +42,9% |
| fevereiro de 2025 | −27,6% | −21,0% | −22,0% | +11,7% | +41,8% |
| janeiro de 2025 | −29,5% | −22,3% | −27,7% | +8,1% | +40,6% |
| dezembro de 2024 | −24,4% | −18,3% | −21,6% | +11,5% | +39,4% |
| novembro de 2024 | −20,7% | −17,9% | −20,0% | +12,3% | +38,3% |
| outubro de 2024 | −17,8% | −17,2% | −18,6% | +14,7% | +37,4% |
| setembro de 2024 | −13,3% | −14,9% | −14,1% | +18,3% | +36,3% |
| agosto de 2024 | −11,3% | −12,7% | −12,2% | +21,4% | +35,4% |
| julho de 2024 | −10,6% | −13,7% | −9,2% | +20,4% | +34,4% |
| junho de 2024 | −11,8% | −12,9% | −11,3% | +19,8% | +33,3% |
| maio de 2024 | −11,2% | −12,3% | −11,4% | +21,0% | +32,4% |
| abril de 2024 | −8,5% | −12,2% | −10,4% | +21,0% | +31,5% |
| março de 2024 | −8,4% | −11,2% | −8,2% | +22,0% | +30,5% |
| fevereiro de 2024 | −11,3% | −11,6% | −8,3% | +20,2% | +29,6% |
| janeiro de 2024 | −13,0% | −12,6% | −8,8% | +19,3% | +28,7% |
| dezembro de 2023 | −12,3% | −13,5% | −7,8% | +18,5% | +27,7% |
| novembro de 2023 | −14,8% | −16,8% | −14,1% | +13,7% | +26,7% |
| outubro de 2023 | −14,8% | −16,8% | −9,1% | +12,9% | +25,7% |
| setembro de 2023 | −12,9% | −15,0% | −7,2% | +15,2% | +24,7% |
| agosto de 2023 | −12,1% | −16,1% | −8,2% | +15,0% | +23,7% |
| julho de 2023 | −9,7% | −16,5% | −9,8% | +14,4% | +22,5% |
| junho de 2023 | −7,5% | −15,2% | −9,7% | +12,9% | +21,4% |
| maio de 2023 | −8,3% | −13,5% | −12,4% | +7,8% | +20,3% |
| abril de 2023 | −17,6% | −17,1% | −17,1% | +2,3% | +19,1% |
| março de 2023 | −12,7% | −16,9% | −17,1% | −1,2% | +18,2% |
| fevereiro de 2023 | −10,0% | −17,7% | −17,9% | +0,5% | +17,1% |
| janeiro de 2023 | −7,4% | −18,2% | −15,6% | +0,9% | +16,1% |
| dezembro de 2022 | −5,7% | −16,8% | −14,3% | +2,6% | +15,0% |
| novembro de 2022 | −1,4% | −17,0% | −7,7% | +2,6% | +14,0% |
| outubro de 2022 | −1,2% | −13,8% | −7,4% | +7,0% | +13,0% |
| setembro de 2022 | −3,0% | −17,3% | −5,0% | +7,0% | +12,0% |
| agosto de 2022 | −3,0% | −15,3% | −5,0% | +6,5% | +11,0% |
| julho de 2022 | −0,1% | −11,7% | −5,0% | +0,7% | +9,9% |
| junho de 2022 | +1,5% | −8,4% | −4,6% | 0,0% | +9,0% |
| maio de 2022 | +2,3% | −6,8% | −4,6% | +0,9% | +8,0% |
| abril de 2022 | +6,0% | −7,4% | −2,6% | +0,6% | +7,1% |
| março de 2022 | −0,3% | −7,9% | −3,3% | −0,5% | +6,3% |
| fevereiro de 2022 | −2,2% | −7,3% | −2,6% | −1,9% | +5,5% |
| janeiro de 2022 | −2,8% | −5,7% | −1,3% | −0,6% | +4,8% |
| dezembro de 2021 | −3,7% | −4,8% | +0,4% | +0,3% | +4,2% |
| novembro de 2021 | −4,7% | −7,3% | −1,5% | −7,8% | +3,5% |
| outubro de 2021 | −2,8% | −7,2% | −2,2% | −4,3% | +3,0% |
| setembro de 2021 | +0,7% | −5,9% | −0,5% | −2,8% | +2,6% |
| agosto de 2021 | −2,5% | −2,8% | +0,4% | −1,6% | +2,2% |
| julho de 2021 | +0,6% | −0,5% | +1,4% | +1,0% | +1,8% |
| junho de 2021 | −0,5% | −3,3% | −1,1% | −1,4% | +1,5% |
| maio de 2021 | −0,3% | −0,8% | +0,7% | +0,8% | +1,2% |
| abril de 2021 | +5,1% | +2,2% | +0,4% | +2,4% | +1,0% |
| março de 2021 | +11,0% | +4,9% | +1,4% | +1,8% | +0,8% |
| fevereiro de 2021 | +4,4% | +4,9% | +1,9% | +3,3% | +0,6% |
| janeiro de 2021 | +10,0% | +2,9% | +0,5% | +3,0% | +0,5% |
| dezembro de 2020 | +4,4% | +4,8% | +0,6% | +2,7% | +0,4% |
| novembro de 2020 | −2,4% | +1,2% | +0,2% | +0,5% | +0,3% |
| outubro de 2020 | −2,9% | −0,9% | −3,0% | −1,0% | +0,1% |
| setembro de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2020, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde set/20: o FYTO11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.