Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- FTCA11 FIAGRO FYTO RECEBÍVEIS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- FTCA11
- FIAGRO
Gestor
- FTCA11
- Fyto Capital Administradora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- FTCA11
- R$ 6,07
P/VP
- FTCA11
- 0,58
Rendimentos
DY 12 meses
- FTCA11
- 21,94%
Rendimentos em 12 meses
- FTCA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- FTCA11
- R$ 0,09 data-com 19/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FTCA11
- R$ 46,9 mi
Liquidez média diária
- FTCA11
- R$ 54,7 mil 30 pregões
Cotistas
- FTCA11
- 7.326
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FTCA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- FTCA11
- 0,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FTCA11
- 23,1%
Queda máxima
- FTCA11
- −30,5%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- FTCA11
- −38,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
dez/21 a set/26- FTCA11 −38,6%
- CDI líquido +63,3%
Ver dados
| Mês | FTCA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | −38,6% | +63,3% |
| agosto de 2026 | −43,3% | +61,8% |
| julho de 2026 | −36,8% | +60,3% |
| junho de 2026 | −23,3% | +58,7% |
| maio de 2026 | −23,4% | +57,2% |
| abril de 2026 | −18,8% | +55,7% |
| março de 2026 | −17,4% | +54,3% |
| fevereiro de 2026 | −15,4% | +52,7% |
| janeiro de 2026 | −16,5% | +51,5% |
| dezembro de 2025 | −18,8% | +50,0% |
| novembro de 2025 | −21,3% | +48,4% |
| outubro de 2025 | −20,9% | +47,1% |
| setembro de 2025 | −21,8% | +45,5% |
| agosto de 2025 | −26,4% | +44,0% |
| julho de 2025 | −27,6% | +42,6% |
| junho de 2025 | −28,8% | +41,1% |
| maio de 2025 | −28,3% | +39,8% |
| abril de 2025 | −32,7% | +38,5% |
| março de 2025 | −32,4% | +37,2% |
| fevereiro de 2025 | −36,5% | +36,1% |
| janeiro de 2025 | −37,8% | +35,0% |
| dezembro de 2024 | −36,5% | +33,8% |
| novembro de 2024 | −30,6% | +32,8% |
| outubro de 2024 | −30,5% | +31,9% |
| setembro de 2024 | −24,0% | +30,9% |
| agosto de 2024 | −23,1% | +29,9% |
| julho de 2024 | −23,3% | +29,0% |
| junho de 2024 | −25,2% | +28,0% |
| maio de 2024 | −23,3% | +27,1% |
| abril de 2024 | −20,3% | +26,2% |
| março de 2024 | −15,1% | +25,3% |
| fevereiro de 2024 | −11,1% | +24,4% |
| janeiro de 2024 | −9,4% | +23,6% |
| dezembro de 2023 | −5,8% | +22,6% |
| novembro de 2023 | −9,9% | +21,6% |
| outubro de 2023 | −5,5% | +20,7% |
| setembro de 2023 | −3,4% | +19,7% |
| agosto de 2023 | −1,4% | +18,7% |
| julho de 2023 | −2,0% | +17,6% |
| junho de 2023 | −7,5% | +16,5% |
| maio de 2023 | −10,2% | +15,5% |
| abril de 2023 | −8,9% | +14,4% |
| março de 2023 | −9,5% | +13,5% |
| fevereiro de 2023 | −9,1% | +12,4% |
| janeiro de 2023 | −10,6% | +11,5% |
| dezembro de 2022 | −11,6% | +10,4% |
| novembro de 2022 | −12,5% | +9,4% |
| outubro de 2022 | −9,6% | +8,5% |
| setembro de 2022 | −9,6% | +7,5% |
| agosto de 2022 | −6,4% | +6,6% |
| julho de 2022 | −7,7% | +5,5% |
| junho de 2022 | −9,1% | +4,6% |
| maio de 2022 | −8,7% | +3,7% |
| abril de 2022 | −10,8% | +2,8% |
| março de 2022 | −14,0% | +2,1% |
| fevereiro de 2022 | −7,8% | +1,3% |
| janeiro de 2022 | −2,3% | +0,6% |
| dezembro de 2021 | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/21: o FTCA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.