Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- FTCA11 FIAGRO FYTO RECEBÍVEIS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- FTCA11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
Gestor
- FTCA11
- Fyto Capital Administradora de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- FTCA11
- R$ 6,07
- KNCA11
- R$ 83,60
P/VP
- FTCA11
- 0,58
- KNCA11
- 0,83
Rendimentos
DY 12 meses
- FTCA11
- 21,94%
- KNCA11
- 14,98%
Rendimentos em 12 meses
- FTCA11
- R$ 1,33 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
Último rendimento
- FTCA11
- R$ 0,09 data-com 19/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FTCA11
- R$ 46,9 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
Liquidez média diária
- FTCA11
- R$ 54,7 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
Cotistas
- FTCA11
- 7.326
- KNCA11
- 92.355
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FTCA11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- FTCA11
- 0,5%
- KNCA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FTCA11
- 23,1%
- KNCA11
- 17,0%
Queda máxima
- FTCA11
- −30,5%
- KNCA11
- −13,5%
Retorno
Retorno desde jan/22 com rendimentos reinvestidos
- FTCA11
- +29,2%
- KNCA11
- +49,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jan/22 a set/26- FTCA11 +29,2%
- KNCA11 +49,3%
- CDI líquido +62,3%
Ver dados
| Mês | FTCA11 | KNCA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +29,2% | +49,3% | +62,3% |
| agosto de 2026 | +17,6% | +52,4% | +60,8% |
| julho de 2026 | +29,6% | +53,5% | +59,3% |
| junho de 2026 | +55,4% | +52,2% | +57,7% |
| maio de 2026 | +53,2% | +56,9% | +56,2% |
| abril de 2026 | +60,6% | +57,4% | +54,8% |
| março de 2026 | +61,4% | +56,0% | +53,4% |
| fevereiro de 2026 | +63,3% | +58,9% | +51,8% |
| janeiro de 2026 | +58,9% | +59,2% | +50,5% |
| dezembro de 2025 | +52,6% | +53,0% | +49,1% |
| novembro de 2025 | +45,5% | +47,5% | +47,5% |
| outubro de 2025 | +44,2% | +48,9% | +46,2% |
| setembro de 2025 | +40,4% | +44,1% | +44,6% |
| agosto de 2025 | +30,4% | +41,8% | +43,2% |
| julho de 2025 | +26,3% | +38,7% | +41,8% |
| junho de 2025 | +22,4% | +43,3% | +40,2% |
| maio de 2025 | +21,5% | +40,8% | +38,9% |
| abril de 2025 | +12,3% | +37,7% | +37,6% |
| março de 2025 | +11,3% | +36,3% | +36,4% |
| fevereiro de 2025 | +3,0% | +26,1% | +35,3% |
| janeiro de 2025 | −0,4% | +15,4% | +34,1% |
| dezembro de 2024 | −0,3% | +23,5% | +33,0% |
| novembro de 2024 | +7,3% | +25,3% | +32,0% |
| outubro de 2024 | +6,1% | +24,3% | +31,1% |
| setembro de 2024 | +14,7% | +35,6% | +30,0% |
| agosto de 2024 | +14,8% | +37,5% | +29,1% |
| julho de 2024 | +13,2% | +32,3% | +28,2% |
| junho de 2024 | +9,0% | +31,4% | +27,2% |
| maio de 2024 | +10,5% | +28,4% | +26,3% |
| abril de 2024 | +13,5% | +29,3% | +25,5% |
| março de 2024 | +19,5% | +27,4% | +24,5% |
| fevereiro de 2024 | +24,3% | +28,4% | +23,6% |
| janeiro de 2024 | +25,2% | +27,7% | +22,8% |
| dezembro de 2023 | +28,9% | +27,3% | +21,8% |
| novembro de 2023 | +22,0% | +24,5% | +20,9% |
| outubro de 2023 | +26,5% | +25,6% | +20,0% |
| setembro de 2023 | +27,5% | +23,9% | +18,9% |
| agosto de 2023 | +28,2% | +22,5% | +18,0% |
| julho de 2023 | +26,1% | +22,0% | +16,8% |
| junho de 2023 | +17,3% | +21,1% | +15,8% |
| maio de 2023 | +12,3% | +18,6% | +14,7% |
| abril de 2023 | +12,7% | +16,5% | +13,7% |
| março de 2023 | +10,6% | +14,8% | +12,8% |
| fevereiro de 2023 | +9,4% | +14,5% | +11,7% |
| janeiro de 2023 | +6,1% | +16,4% | +10,8% |
| dezembro de 2022 | +1,9% | +12,2% | +9,8% |
| novembro de 2022 | −0,4% | +9,8% | +8,7% |
| outubro de 2022 | +1,7% | +11,8% | +7,8% |
| setembro de 2022 | +0,4% | +7,9% | +6,9% |
| agosto de 2022 | +2,7% | +6,1% | +5,9% |
| julho de 2022 | −0,1% | +4,8% | +4,9% |
| junho de 2022 | −4,5% | +4,3% | +3,9% |
| maio de 2022 | −4,8% | +3,7% | +3,1% |
| abril de 2022 | −8,0% | +6,8% | +2,2% |
| março de 2022 | −11,8% | +2,7% | +1,4% |
| fevereiro de 2022 | −5,5% | −1,0% | +0,6% |
| janeiro de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jan/22: o KNCA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.