Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

FLMA11 ✕ PVBI11 ✕

Os números

  • FLMA11 FII FII CONTINENTAL SQUARE FARIA LIMA
  • PVBI11 FII FII VBI PRIME PROPERTIES

Fundo

Classificação

FLMA11
Tijolo · Lajes comerciais
PVBI11
Tijolo · Lajes comerciais

Gestor

FLMA11
BR-Capital DTVM
PVBI11
Pátria - VBI Asset Management

Preço e valor

Cotação

FLMA11
R$ 150,91
PVBI11
R$ 56,30

P/VP

FLMA11
0,60
PVBI11
0,54

Rendimentos

DY 12 meses

FLMA11
9,44%
PVBI11
8,86%

Rendimentos em 12 meses

FLMA11
R$ 14,24 por cota
PVBI11
R$ 4,99 por cota

Último rendimento

FLMA11
R$ 1,29 data-com 06/10/2026
PVBI11
R$ 0,37 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

FLMA11
R$ 346 mi
PVBI11
R$ 2,84 bi

Liquidez média diária

FLMA11
R$ 52,6 mil 30 pregões
PVBI11
R$ 5,86 mi 30 pregões

Cotistas

FLMA11
10.431
PVBI11
179.158

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

FLMA11
0,0%
PVBI11
0,0%

Passivo ÷ ativo

FLMA11
1,5%
PVBI11
0,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

FLMA11
17,1%
PVBI11
25,5%

Queda máxima

FLMA11
−9,6%
PVBI11
−23,3%

Retorno

Retorno desde jul/20 com rendimentos reinvestidos

FLMA11
+71,3%
PVBI11
+3,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

jul/20 a set/26
  • FLMA11 +71,3%
  • PVBI11 +3,0%
  • IFIX +37,4%
  • CDI líquido +70,6%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de julho de 2020
MêsFLMA11PVBI11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+71,3%+3,0%+37,4%+70,6%
agosto de 2026+63,2%+6,3%+37,7%+69,0%
julho de 2026+57,3%+7,5%+39,7%+67,4%
junho de 2026+61,3%+12,3%+40,2%+65,7%
maio de 2026+62,2%+13,0%+41,9%+64,2%
abril de 2026+61,5%+15,3%+43,8%+62,7%
março de 2026+53,1%+14,7%+41,6%+61,2%
fevereiro de 2026+63,4%+17,8%+43,1%+59,6%
janeiro de 2026+58,2%+24,6%+41,3%+58,2%
dezembro de 2025+58,2%+21,7%+38,1%+56,7%
novembro de 2025+49,0%+17,9%+33,9%+55,1%
outubro de 2025+43,0%+8,3%+31,5%+53,7%
setembro de 2025+43,8%+13,8%+31,3%+52,0%
agosto de 2025+31,2%+10,6%+27,2%+50,5%
julho de 2025+26,0%+7,3%+25,7%+49,0%
junho de 2025+27,2%+9,1%+27,5%+47,4%
maio de 2025+22,2%+13,4%+26,7%+46,0%
abril de 2025+23,3%+13,6%+24,9%+44,6%
março de 2025+15,5%+10,5%+21,2%+43,3%
fevereiro de 2025+20,1%+7,7%+14,2%+42,2%
janeiro de 2025+14,3%−0,9%+10,5%+41,0%
dezembro de 2024+19,5%+5,2%+14,0%+39,8%
novembro de 2024+20,6%+1,0%+14,8%+38,7%
outubro de 2024+20,9%+8,4%+17,3%+37,8%
setembro de 2024+24,1%+13,4%+21,0%+36,7%
agosto de 2024+26,2%+25,2%+24,2%+35,7%
julho de 2024+22,6%+25,2%+23,1%+34,7%
junho de 2024+22,5%+21,6%+22,5%+33,7%
maio de 2024+21,6%+25,2%+23,8%+32,8%
abril de 2024+20,3%+30,5%+23,7%+31,9%
março de 2024+22,1%+31,2%+24,7%+30,9%
fevereiro de 2024+18,3%+32,2%+22,9%+30,0%
janeiro de 2024+17,4%+31,3%+22,0%+29,1%
dezembro de 2023+19,5%+30,7%+21,2%+28,0%
novembro de 2023+14,5%+27,0%+16,2%+27,1%
outubro de 2023+11,1%+29,1%+15,5%+26,1%
setembro de 2023+12,0%+32,9%+17,8%+25,0%
agosto de 2023+14,6%+29,6%+17,6%+24,0%
julho de 2023+14,3%+25,9%+17,0%+22,8%
junho de 2023+13,0%+20,1%+15,4%+21,7%
maio de 2023+1,5%+12,9%+10,3%+20,6%
abril de 2023−2,1%+15,5%+4,6%+19,5%
março de 2023−8,1%+6,8%+1,0%+18,5%
fevereiro de 2023−3,8%+1,6%+2,8%+17,4%
janeiro de 2023−0,8%0,0%+3,2%+16,5%
dezembro de 2022+6,3%+9,6%+4,9%+15,4%
novembro de 2022−6,8%+5,5%+4,9%+14,3%
outubro de 2022−5,1%+10,9%+9,4%+13,3%
setembro de 2022−3,0%+13,7%+9,4%+12,3%
agosto de 2022+0,5%+12,6%+8,9%+11,3%
julho de 2022−14,8%+4,2%+3,0%+10,2%
junho de 2022−18,5%+3,5%+2,3%+9,3%
maio de 2022−14,9%+7,4%+3,2%+8,3%
abril de 2022−14,1%+5,7%+2,9%+7,4%
março de 2022−15,1%+1,8%+1,7%+6,6%
fevereiro de 2022−17,2%−2,7%+0,3%+5,8%
janeiro de 2022−16,4%−3,2%+1,6%+5,1%
dezembro de 2021−14,0%+3,3%+2,6%+4,5%
novembro de 2021−19,4%−9,4%−5,7%+3,8%
outubro de 2021−7,4%−5,5%−2,1%+3,3%
setembro de 2021−10,1%−8,5%−0,6%+2,8%
agosto de 2021−9,2%−0,3%+0,6%+2,4%
julho de 2021−7,6%+1,4%+3,3%+2,1%
junho de 2021−5,4%−1,2%+0,8%+1,8%
maio de 2021−0,5%−1,1%+3,0%+1,5%
abril de 2021−3,8%+0,1%+4,7%+1,3%
março de 2021−6,9%−0,6%+4,1%+1,1%
fevereiro de 2021−2,2%+0,1%+5,6%+0,9%
janeiro de 2021+0,8%−2,1%+5,3%+0,8%
dezembro de 2020+0,8%−1,7%+5,0%+0,7%
novembro de 2020+1,2%−1,7%+2,8%+0,5%
outubro de 2020−0,7%−2,3%+1,2%+0,4%
setembro de 2020+1,1%−0,3%+2,3%+0,3%
agosto de 2020+5,9%−1,6%+1,8%+0,1%
julho de 20200,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jul/20: o PVBI11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais