Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- FLMA11 FII FII CONTINENTAL SQUARE FARIA LIMA
- CPOF11 FII CAPITÂNIA OFFICE FII
- KNRI11 FII KINEA RENDA IMOBILIÁRIA FII
- PVBI11 FII FII VBI PRIME PROPERTIES
Fundo
Classificação
- FLMA11
- Tijolo · Lajes comerciais
- CPOF11
- Tijolo · Lajes comerciais
- KNRI11
- Tijolo · Lajes comerciais
- PVBI11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- FLMA11
- BR-Capital DTVM
- CPOF11
- Capitânia Alternatives
- KNRI11
- Kinea Investimentos
- PVBI11
- Pátria - VBI Asset Management
Preço e valor
Cotação
- FLMA11
- R$ 150,91
- CPOF11
- R$ 120,00
- KNRI11
- R$ 145,67
- PVBI11
- R$ 56,30
P/VP
- FLMA11
- 0,60
- CPOF11
- 0,94
- KNRI11
- 0,89
- PVBI11
- 0,54
Rendimentos
DY 12 meses
- FLMA11
- 9,44%
- CPOF11
- 5,04%
- KNRI11
- 9,07%
- PVBI11
- 8,86%
Rendimentos em 12 meses
- FLMA11
- R$ 14,24 por cota
- CPOF11
- R$ 6,05 por cota
- KNRI11
- R$ 13,21 por cota
- PVBI11
- R$ 4,99 por cota
Último rendimento
- FLMA11
- R$ 1,29 data-com 06/10/2026
- CPOF11
- R$ 2,00 data-com 16/10/2026
- KNRI11
- R$ 1,10 data-com 30/10/2026
- PVBI11
- R$ 0,37 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FLMA11
- R$ 346 mi
- CPOF11
- R$ 703 mi
- KNRI11
- R$ 4,62 bi
- PVBI11
- R$ 2,84 bi
Liquidez média diária
- FLMA11
- R$ 52,6 mil 30 pregões
- CPOF11
- R$ 15,2 mi 30 pregões
- KNRI11
- R$ 8,46 mi 30 pregões
- PVBI11
- R$ 5,86 mi 30 pregões
Cotistas
- FLMA11
- 10.431
- CPOF11
- 119
- KNRI11
- 313.851
- PVBI11
- 179.158
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FLMA11
- 0,0%
- CPOF11
- 23,2%
- KNRI11
- 5,8%
- PVBI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- FLMA11
- 1,5%
- CPOF11
- 20,6%
- KNRI11
- 8,3%
- PVBI11
- 0,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FLMA11
- 17,1%
- CPOF11
- –
- KNRI11
- 16,1%
- PVBI11
- 25,5%
Queda máxima
- FLMA11
- −9,6%
- CPOF11
- –
- KNRI11
- −11,5%
- PVBI11
- −23,3%
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- FLMA11
- +14,5%
- CPOF11
- +8,8%
- KNRI11
- +12,7%
- PVBI11
- −21,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/24 a set/26- FLMA11 +14,5%
- CPOF11 +8,8%
- KNRI11 +12,7%
- PVBI11 −21,6%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | FLMA11 | CPOF11 | KNRI11 | PVBI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +14,5% | +8,8% | +12,7% | −21,6% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +10,0% | +6,0% | +13,1% | −18,7% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +6,8% | +6,0% | +13,2% | −17,2% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +10,5% | +5,5% | +10,4% | −13,1% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +12,0% | +4,6% | +16,7% | −12,0% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +12,5% | −4,1% | +20,5% | −9,8% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +7,4% | −4,1% | +20,6% | −9,8% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +15,3% | +1,2% | +21,0% | −6,9% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +12,4% | +1,4% | +18,9% | −0,9% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +13,2% | +1,4% | +10,4% | −2,7% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +7,5% | +0,9% | +8,2% | −5,2% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +3,9% | +0,9% | +6,7% | −12,4% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +5,3% | +1,4% | +6,2% | −7,4% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −3,2% | +1,4% | +0,9% | −9,4% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −6,3% | 0,0% | +2,1% | −11,6% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | −4,6% | 0,0% | +3,6% | −9,6% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | −7,5% | 0,0% | +5,1% | −5,4% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | −6,0% | 0,0% | +6,8% | −4,6% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −11,2% | 0,0% | −2,6% | −6,6% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −7,1% | 0,0% | −4,4% | −8,4% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −11,0% | 0,0% | −6,0% | −15,0% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −6,1% | −0,5% | −1,7% | −9,1% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −4,4% | +0,5% | −5,4% | −12,1% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −3,3% | +0,5% | −0,7% | −5,0% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.