Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- FIIB11 FII FII INDUSTRIAL DO BRASIL
- RZAT11 FII RIZA ARCTIUM REAL ESTATE FII
- TRXF11 FII TRX REAL ESTATE FII
Fundo
Classificação
- FIIB11
- Tijolo · Industrial
- RZAT11
- Tijolo · Industrial
- TRXF11
- Tijolo · Híbrido
Gestor
- FIIB11
- Coinvalores C. C. V. M.
- RZAT11
- Riza Direct Lending Gestora de Recursos
- TRXF11
- TRX Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- FIIB11
- R$ 418,25
- RZAT11
- R$ 75,75
- TRXF11
- R$ 62,80
P/VP
- FIIB11
- 0,70
- RZAT11
- 0,75
- TRXF11
- 0,65
Rendimentos
DY 12 meses
- FIIB11
- 8,73%
- RZAT11
- 18,61%
- TRXF11
- 18,79%
Rendimentos em 12 meses
- FIIB11
- R$ 36,53 por cota
- RZAT11
- R$ 14,10 por cota
- TRXF11
- R$ 11,80 por cota
Último rendimento
- FIIB11
- R$ 3,50 data-com 30/10/2026
- RZAT11
- R$ 0,95 data-com 15/10/2026
- TRXF11
- R$ 0,93 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FIIB11
- R$ 407 mi
- RZAT11
- R$ 429 mi
- TRXF11
- R$ 6,04 bi
Liquidez média diária
- FIIB11
- R$ 288 mil 30 pregões
- RZAT11
- R$ 620 mil 30 pregões
- TRXF11
- R$ 35,2 mi 30 pregões
Cotistas
- FIIB11
- 13.483
- RZAT11
- 34.098
- TRXF11
- 354.483
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FIIB11
- 0,0%
- RZAT11
- 9,6%
- TRXF11
- 66,8% +41,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- FIIB11
- 1,0%
- RZAT11
- 9,1%
- TRXF11
- 52,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FIIB11
- 9,2%
- RZAT11
- 13,9%
- TRXF11
- 16,5%
Queda máxima
- FIIB11
- −12,1%
- RZAT11
- −13,6%
- TRXF11
- −25,8%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- FIIB11
- +2,6%
- RZAT11
- +22,5%
- TRXF11
- −12,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- FIIB11 +2,6%
- RZAT11 +22,5%
- TRXF11 −12,0%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | FIIB11 | RZAT11 | TRXF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +2,6% | +22,5% | −12,0% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | −0,9% | +26,7% | −4,0% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +3,1% | +25,9% | +9,2% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +3,4% | +27,0% | +8,3% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +5,7% | +28,4% | +7,2% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +9,2% | +27,1% | +5,9% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +5,5% | +17,0% | +5,0% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +8,0% | +16,6% | +5,3% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +8,2% | +13,3% | +7,0% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +7,4% | +9,6% | +8,7% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +8,0% | +6,9% | +11,4% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +9,6% | +6,5% | +10,3% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +9,7% | +8,2% | +6,5% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +11,4% | +4,6% | +4,3% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +10,4% | +3,8% | +5,6% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +9,5% | +5,8% | +7,1% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +8,0% | +4,7% | +5,7% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +7,7% | +0,8% | +6,8% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | +7,1% | +0,5% | +2,3% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | +5,1% | −8,3% | +3,2% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | +1,8% | −15,9% | +0,2% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | +0,9% | −6,8% | +0,1% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | +0,7% | −10,9% | −0,9% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | +2,1% | −7,8% | −3,6% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.