Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- FGAA11 FIAGRO FG/AGRO FUNDO DE INVESTIMENTO NAS CADEIAS PRODUTIVAS AGROIND FIAGRO IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- FGAA11
- FIAGRO
Gestor
- FGAA11
- FG/A Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- FGAA11
- R$ 7,67
P/VP
- FGAA11
- 0,80
Rendimentos
DY 12 meses
- FGAA11
- 17,93%
Rendimentos em 12 meses
- FGAA11
- R$ 1,38 por cota
Último rendimento
- FGAA11
- R$ 0,11 data-com 07/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- FGAA11
- R$ 423 mi
Liquidez média diária
- FGAA11
- R$ 759 mil 30 pregões
Cotistas
- FGAA11
- 50.058
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- FGAA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- FGAA11
- 1,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- FGAA11
- 12,1%
Queda máxima
- FGAA11
- −11,5%
Retorno
Retorno desde jan/22 com rendimentos reinvestidos
- FGAA11
- +74,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jan/22 a set/26- FGAA11 +74,0%
- CDI líquido +62,3%
Ver dados
| Mês | FGAA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +74,0% | +62,3% |
| agosto de 2026 | +72,3% | +60,8% |
| julho de 2026 | +71,4% | +59,3% |
| junho de 2026 | +75,0% | +57,7% |
| maio de 2026 | +80,1% | +56,2% |
| abril de 2026 | +86,3% | +54,8% |
| março de 2026 | +84,0% | +53,4% |
| fevereiro de 2026 | +83,8% | +51,8% |
| janeiro de 2026 | +82,6% | +50,5% |
| dezembro de 2025 | +73,9% | +49,1% |
| novembro de 2025 | +67,7% | +47,5% |
| outubro de 2025 | +64,0% | +46,2% |
| setembro de 2025 | +63,6% | +44,6% |
| agosto de 2025 | +56,3% | +43,2% |
| julho de 2025 | +52,5% | +41,8% |
| junho de 2025 | +52,2% | +40,2% |
| maio de 2025 | +52,0% | +38,9% |
| abril de 2025 | +47,5% | +37,6% |
| março de 2025 | +41,5% | +36,4% |
| fevereiro de 2025 | +31,1% | +35,3% |
| janeiro de 2025 | +21,4% | +34,1% |
| dezembro de 2024 | +22,8% | +33,0% |
| novembro de 2024 | +24,5% | +32,0% |
| outubro de 2024 | +24,9% | +31,1% |
| setembro de 2024 | +28,8% | +30,0% |
| agosto de 2024 | +32,1% | +29,1% |
| julho de 2024 | +28,1% | +28,2% |
| junho de 2024 | +24,0% | +27,2% |
| maio de 2024 | +25,4% | +26,3% |
| abril de 2024 | +24,5% | +25,5% |
| março de 2024 | +28,0% | +24,5% |
| fevereiro de 2024 | +23,1% | +23,6% |
| janeiro de 2024 | +26,6% | +22,8% |
| dezembro de 2023 | +29,5% | +21,8% |
| novembro de 2023 | +29,5% | +20,9% |
| outubro de 2023 | +29,4% | +20,0% |
| setembro de 2023 | +32,8% | +18,9% |
| agosto de 2023 | +30,4% | +18,0% |
| julho de 2023 | +27,7% | +16,8% |
| junho de 2023 | +23,6% | +15,8% |
| maio de 2023 | +20,0% | +14,7% |
| abril de 2023 | +18,5% | +13,7% |
| março de 2023 | +18,1% | +12,8% |
| fevereiro de 2023 | +19,6% | +11,7% |
| janeiro de 2023 | +17,7% | +10,8% |
| dezembro de 2022 | +16,6% | +9,8% |
| novembro de 2022 | +15,3% | +8,7% |
| outubro de 2022 | +15,1% | +7,8% |
| setembro de 2022 | +12,4% | +6,9% |
| agosto de 2022 | +13,3% | +5,9% |
| julho de 2022 | +10,4% | +4,9% |
| junho de 2022 | +12,2% | +3,9% |
| maio de 2022 | +7,6% | +3,1% |
| abril de 2022 | +16,0% | +2,2% |
| março de 2022 | +6,9% | +1,4% |
| fevereiro de 2022 | +0,9% | +0,6% |
| janeiro de 2022 | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.