Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

DEVA11 ✕

Os números

adicione outro fundo para comparar
  • DEVA11 FII DEVANT RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII

Fundo

Classificação

DEVA11
Papel · IPCA

Gestor

DEVA11
Devant Asset Investimentos

Preço e valor

Cotação

DEVA11
R$ 15,05

P/VP

DEVA11
0,16

Rendimentos

DY 12 meses

DEVA11
25,71%

Rendimentos em 12 meses

DEVA11
R$ 3,87 por cota

Último rendimento

DEVA11
R$ 0,26 data-com 07/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

DEVA11
R$ 1,35 bi

Liquidez média diária

DEVA11
R$ 443 mil 30 pregões

Cotistas

DEVA11
70.765

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

DEVA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

DEVA11
0,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

DEVA11
28,0%

Queda máxima

DEVA11
−43,9%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

DEVA11
−63,5%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/21 a set/26
  • DEVA11 −63,5%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2021
MêsDEVA11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−63,5%+38,3%+65,9%
agosto de 2026−63,0%+38,6%+64,3%
julho de 2026−61,2%+40,6%+62,8%
junho de 2026−64,0%+41,1%+61,2%
maio de 2026−63,2%+42,8%+59,6%
abril de 2026−54,8%+44,7%+58,2%
março de 2026−53,6%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026−51,6%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026−48,1%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025−51,5%+39,0%+52,3%
novembro de 2025−56,7%+34,8%+50,8%
outubro de 2025−55,0%+32,4%+49,5%
setembro de 2025−53,1%+32,2%+47,8%
agosto de 2025−50,8%+28,0%+46,3%
julho de 2025−43,0%+26,6%+44,9%
junho de 2025−42,5%+28,3%+43,3%
maio de 2025−45,1%+27,5%+42,0%
abril de 2025−50,5%+25,7%+40,6%
março de 2025−50,6%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025−54,2%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025−54,5%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024−54,0%+14,8%+35,9%
novembro de 2024−52,4%+15,5%+34,9%
outubro de 2024−49,5%+18,0%+34,0%
setembro de 2024−44,3%+21,8%+32,9%
agosto de 2024−40,5%+25,0%+32,0%
julho de 2024−43,2%+23,9%+31,0%
junho de 2024−42,3%+23,3%+30,0%
maio de 2024−31,5%+24,6%+29,1%
abril de 2024−31,5%+24,5%+28,2%
março de 2024−40,3%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024−44,7%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024−45,1%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023−41,8%+22,0%+24,5%
novembro de 2023−42,6%+17,0%+23,6%
outubro de 2023−45,0%+16,2%+22,6%
setembro de 2023−47,9%+18,6%+21,6%
agosto de 2023−40,0%+18,3%+20,6%
julho de 2023−30,5%+17,7%+19,4%
junho de 2023−23,4%+16,2%+18,3%
maio de 2023−18,5%+11,0%+17,3%
abril de 2023−41,3%+5,3%+16,2%
março de 2023−32,1%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023+2,5%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023+4,4%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022+2,2%+5,6%+12,2%
novembro de 2022−2,0%+5,6%+11,1%
outubro de 2022+4,1%+10,2%+10,2%
setembro de 2022+8,4%+10,1%+9,2%
agosto de 2022+10,9%+9,6%+8,2%
julho de 2022+11,7%+3,6%+7,2%
junho de 2022+9,8%+2,9%+6,2%
maio de 2022+7,0%+3,9%+5,3%
abril de 2022+4,4%+3,6%+4,4%
março de 2022+4,7%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022+6,1%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022+5,6%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021+5,7%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−1,5%−5,1%+0,9%
outubro de 2021+1,3%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais