Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- DEVA11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
Gestor
- DEVA11
- Devant Asset Investimentos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
Preço e valor
Cotação
- DEVA11
- R$ 15,05
- MXRF11
- R$ 8,47
P/VP
- DEVA11
- 0,16
- MXRF11
- 0,91
Rendimentos
DY 12 meses
- DEVA11
- 25,71%
- MXRF11
- 14,11%
Rendimentos em 12 meses
- DEVA11
- R$ 3,87 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
Último rendimento
- DEVA11
- R$ 0,26 data-com 07/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- DEVA11
- R$ 1,35 bi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
Liquidez média diária
- DEVA11
- R$ 443 mil 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
Cotistas
- DEVA11
- 70.765
- MXRF11
- 1.570.595
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- DEVA11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
Passivo ÷ ativo
- DEVA11
- 0,1%
- MXRF11
- 3,4%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- DEVA11
- 28,0%
- MXRF11
- 9,3%
Queda máxima
- DEVA11
- −43,9%
- MXRF11
- −6,2%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- DEVA11
- −63,5%
- MXRF11
- +67,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- DEVA11 −63,5%
- MXRF11 +67,0%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | DEVA11 | MXRF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −63,5% | +67,0% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −63,0% | +67,2% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | −61,2% | +70,8% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | −64,0% | +73,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | −63,2% | +74,4% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | −54,8% | +71,5% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | −53,6% | +69,9% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | −51,6% | +69,4% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | −48,1% | +61,4% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | −51,5% | +58,4% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | −56,7% | +58,2% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | −55,0% | +56,9% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | −53,1% | +57,2% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −50,8% | +53,2% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | −43,0% | +51,2% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | −42,5% | +48,4% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | −45,1% | +47,5% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | −50,5% | +41,9% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | −50,6% | +38,4% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −54,2% | +35,8% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −54,5% | +36,4% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −54,0% | +37,3% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −52,4% | +36,0% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −49,5% | +38,6% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | −44,3% | +41,3% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | −40,5% | +43,0% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | −43,2% | +42,3% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | −42,3% | +41,6% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | −31,5% | +41,3% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | −31,5% | +41,5% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | −40,3% | +41,2% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | −44,7% | +37,6% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | −45,1% | +41,7% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | −41,8% | +37,8% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | −42,6% | +38,2% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | −45,0% | +38,1% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | −47,9% | +40,0% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | −40,0% | +37,3% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | −30,5% | +32,7% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | −23,4% | +33,4% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | −18,5% | +29,6% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | −41,3% | +26,5% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −32,1% | +22,8% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +2,5% | +19,6% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +4,4% | +17,4% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +2,2% | +15,5% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −2,0% | +15,7% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +4,1% | +15,9% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +8,4% | +14,7% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +10,9% | +13,7% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | +11,7% | +7,1% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | +9,8% | +4,3% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +7,0% | +5,6% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +4,4% | +4,8% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +4,7% | −3,5% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +6,1% | −4,9% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +5,6% | −4,6% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +5,7% | +1,4% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −1,5% | +0,3% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | +1,3% | −0,1% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.