Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

DEVA11 ✕ MXRF11 ✕ KNIP11 ✕

Os números

  • DEVA11 FII DEVANT RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII
  • KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII

Fundo

Classificação

DEVA11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA
KNIP11
Papel · IPCA

Gestor

DEVA11
Devant Asset Investimentos
MXRF11
XP Vista Asset Management
KNIP11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

DEVA11
R$ 15,54
MXRF11
R$ 8,64
KNIP11
R$ 86,19

P/VP

DEVA11
0,16
MXRF11
0,92
KNIP11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

DEVA11
24,90%
MXRF11
13,83%
KNIP11
11,73%

Rendimentos em 12 meses

DEVA11
R$ 3,87 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota
KNIP11
R$ 10,11 por cota

Último rendimento

DEVA11
R$ 0,26 data-com 07/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
KNIP11
R$ 0,71 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

DEVA11
R$ 1,35 bi
MXRF11
R$ 5,30 bi
KNIP11
R$ 7,62 bi

Liquidez média diária

DEVA11
R$ 449 mil 30 pregões
MXRF11
R$ 26,2 mi 30 pregões
KNIP11
R$ 12,4 mi 30 pregões

Cotistas

DEVA11
70.765
MXRF11
1.570.595
KNIP11
71.743

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

DEVA11
0,0%
MXRF11
2,5%
KNIP11
0,0%

Passivo ÷ ativo

DEVA11
0,1%
MXRF11
3,4%
KNIP11
3,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

DEVA11
28,0%
MXRF11
9,9%
KNIP11
11,2%

Queda máxima

DEVA11
−43,9%
MXRF11
−10,4%
KNIP11
−9,6%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

DEVA11
−85,1%
MXRF11
−11,5%
KNIP11
−16,6%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

out/21 a out/26
  • DEVA11 −85,1%
  • MXRF11 −11,5%
  • KNIP11 −16,6%
  • IFIX +36,3%
  • CDI líquido +66,7%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de outubro de 2021
MêsDEVA11MXRF11KNIP11IFIXCDI líquido
outubro de 2026−85,1%−11,5%−16,6%+36,3%+66,7%
setembro de 2026−83,3%−8,6%−13,1%+40,4%+65,2%
agosto de 2026−82,8%−7,5%−11,0%+40,6%+63,7%
julho de 2026−81,6%−4,5%−10,7%+42,7%+62,2%
junho de 2026−82,7%−2,2%−9,8%+43,2%+60,5%
maio de 2026−82,0%−0,5%−9,3%+44,9%+59,0%
abril de 2026−77,5%−1,1%−7,6%+46,9%+57,6%
março de 2026−76,7%−1,1%−10,7%+44,7%+56,1%
fevereiro de 2026−75,3%−0,4%−9,6%+46,2%+54,5%
janeiro de 2026−73,2%−4,1%−10,5%+44,3%+53,2%
dezembro de 2025−74,6%−4,9%−11,7%+41,1%+51,7%
novembro de 2025−76,9%−4,0%−13,2%+36,8%+50,2%
outubro de 2025−75,7%−3,8%−14,2%+34,3%+48,8%
setembro de 2025−74,3%−2,6%−14,4%+34,2%+47,2%
agosto de 2025−72,7%−4,1%−14,8%+29,9%+45,7%
julho de 2025−68,0%−4,3%−14,6%+28,5%+44,3%
junho de 2025−67,4%−5,1%−11,3%+30,2%+42,7%
maio de 2025−68,3%−4,7%−11,0%+29,4%+41,4%
abril de 2025−71,1%−7,3%−11,0%+27,6%+40,1%
março de 2025−70,7%−8,7%−11,0%+23,8%+38,8%
fevereiro de 2025−72,4%−9,5%−14,9%+16,7%+37,7%
janeiro de 2025−72,2%−8,2%−16,3%+12,9%+36,5%
dezembro de 2024−71,4%−6,6%−12,0%+16,5%+35,4%
novembro de 2024−70,1%−6,5%−11,6%+17,3%+34,3%
outubro de 2024−67,8%−3,8%−10,8%+19,8%+33,4%
setembro de 2024−64,0%−1,0%−8,4%+23,6%+32,4%
agosto de 2024−61,1%+1,1%−5,9%+26,9%+31,4%
julho de 2024−62,4%+1,6%−7,0%+25,8%+30,5%
junho de 2024−61,4%+2,1%−6,1%+25,1%+29,5%
maio de 2024−53,6%+2,9%−5,5%+26,4%+28,6%
abril de 2024−53,0%+4,0%−5,4%+26,4%+27,7%
março de 2024−58,4%+4,8%−4,4%+27,4%+26,7%
fevereiro de 2024−60,9%+3,1%−4,8%+25,6%+25,9%
janeiro de 2024−60,6%+7,2%−5,8%+24,6%+25,0%
dezembro de 2023−57,8%+5,4%−6,8%+23,8%+24,0%
novembro de 2023−57,9%+6,8%−10,3%+18,7%+23,1%
outubro de 2023−59,2%+7,8%−10,3%+18,0%+22,1%
setembro de 2023−60,9%+10,4%−8,5%+20,3%+21,1%
agosto de 2023−54,5%+9,4%−9,6%+20,1%+20,1%
julho de 2023−46,8%+6,9%−10,1%+19,5%+18,9%
junho de 2023−40,7%+8,7%−8,7%+17,9%+17,9%
maio de 2023−36,3%+6,8%−6,8%+12,6%+16,8%
abril de 2023−53,4%+5,4%−10,7%+6,8%+15,7%
março de 2023−45,4%+3,5%−10,5%+3,2%+14,8%
fevereiro de 2023−16,6%+2,0%−11,3%+5,0%+13,7%
janeiro de 2023−14,0%+1,2%−11,9%+5,4%+12,8%
dezembro de 2022−14,8%+0,6%−10,4%+7,2%+11,7%
novembro de 2022−17,5%+1,6%−10,5%+7,2%+10,7%
outubro de 2022−11,8%+2,7%−7,1%+11,8%+9,7%
setembro de 2022−7,6%+2,7%−10,9%+11,8%+8,8%
agosto de 2022−4,5%+2,9%−8,8%+11,2%+7,8%
julho de 2022−2,5%−1,9%−4,9%+5,2%+6,7%
junho de 2022−2,8%−3,5%−1,4%+4,5%+5,8%
maio de 2022−3,8%−1,2%+0,4%+5,4%+4,9%
abril de 2022−4,8%−0,8%−0,2%+5,1%+4,0%
março de 2022−3,2%−7,7%−0,8%+3,9%+3,3%
fevereiro de 2022−0,8%−8,1%−0,2%+2,4%+2,4%
janeiro de 20220,0%−7,0%+1,6%+3,8%+1,8%
dezembro de 2021+1,4%−0,2%+2,5%+4,8%+1,2%
novembro de 2021−4,1%−0,5%−0,2%−3,6%+0,5%
outubro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais