Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- DEVA11 FII DEVANT RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
Fundo
Classificação
- DEVA11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
Gestor
- DEVA11
- Devant Asset Investimentos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- KNIP11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- DEVA11
- R$ 15,05
- MXRF11
- R$ 8,47
- KNIP11
- R$ 83,50
P/VP
- DEVA11
- 0,16
- MXRF11
- 0,91
- KNIP11
- 0,88
Rendimentos
DY 12 meses
- DEVA11
- 25,71%
- MXRF11
- 14,11%
- KNIP11
- 12,11%
Rendimentos em 12 meses
- DEVA11
- R$ 3,87 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
Último rendimento
- DEVA11
- R$ 0,26 data-com 07/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- DEVA11
- R$ 1,35 bi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
Liquidez média diária
- DEVA11
- R$ 443 mil 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
Cotistas
- DEVA11
- 70.765
- MXRF11
- 1.570.595
- KNIP11
- 71.743
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- DEVA11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
- KNIP11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- DEVA11
- 0,1%
- MXRF11
- 3,4%
- KNIP11
- 3,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- DEVA11
- 28,0%
- MXRF11
- 9,3%
- KNIP11
- 11,2%
Queda máxima
- DEVA11
- −43,9%
- MXRF11
- −6,2%
- KNIP11
- −9,6%
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- DEVA11
- −53,7%
- MXRF11
- −7,7%
- KNIP11
- −5,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/24 a set/26- DEVA11 −53,7%
- MXRF11 −7,7%
- KNIP11 −5,1%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | DEVA11 | MXRF11 | KNIP11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −53,7% | −7,7% | −5,1% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | −52,3% | −6,5% | −2,9% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | −49,1% | −3,5% | −2,6% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | −51,9% | −1,2% | −1,6% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | −49,9% | +0,5% | −1,0% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | −37,6% | −0,1% | +0,9% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | −35,2% | −0,1% | −2,5% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | −31,6% | +0,6% | −1,3% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | −25,7% | −3,1% | −2,3% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | −29,6% | −3,9% | −3,7% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | −36,0% | −3,0% | −5,3% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | −32,5% | −2,8% | −6,4% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | −28,7% | −1,6% | −6,6% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −24,3% | −3,1% | −7,0% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −11,2% | −3,3% | −6,8% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | −9,4% | −4,1% | −3,2% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | −12,1% | −3,7% | −2,8% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | −19,7% | −6,3% | −2,9% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −18,7% | −7,8% | −2,8% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −23,5% | −8,6% | −7,1% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −22,8% | −7,3% | −8,6% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −20,8% | −5,6% | −3,9% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −16,9% | −5,5% | −3,5% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −10,6% | −2,8% | −2,7% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.