Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- DEVA11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
Gestor
- DEVA11
- Devant Asset Investimentos
- KNIP11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- DEVA11
- R$ 15,05
- KNIP11
- R$ 83,50
P/VP
- DEVA11
- 0,16
- KNIP11
- 0,88
Rendimentos
DY 12 meses
- DEVA11
- 25,71%
- KNIP11
- 12,11%
Rendimentos em 12 meses
- DEVA11
- R$ 3,87 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
Último rendimento
- DEVA11
- R$ 0,26 data-com 07/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- DEVA11
- R$ 1,35 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
Liquidez média diária
- DEVA11
- R$ 443 mil 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
Cotistas
- DEVA11
- 70.765
- KNIP11
- 71.743
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- DEVA11
- 0,0%
- KNIP11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- DEVA11
- 0,1%
- KNIP11
- 3,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- DEVA11
- 28,0%
- KNIP11
- 11,2%
Queda máxima
- DEVA11
- −43,9%
- KNIP11
- −9,6%
Retorno
Retorno desde nov/20 com rendimentos reinvestidos
- DEVA11
- −72,2%
- KNIP11
- +59,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
nov/20 a set/26- DEVA11 −72,2%
- KNIP11 +59,7%
- IFIX +33,7%
- CDI líquido +69,6%
Ver dados
| Mês | DEVA11 | KNIP11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −72,2% | +59,7% | +33,7% | +69,6% |
| agosto de 2026 | −71,9% | +62,2% | +34,0% | +68,1% |
| julho de 2026 | −70,5% | +61,0% | +36,0% | +66,6% |
| junho de 2026 | −72,6% | +60,7% | +36,4% | +64,8% |
| maio de 2026 | −72,0% | +59,4% | +38,1% | +63,3% |
| abril de 2026 | −65,6% | +60,6% | +39,9% | +61,8% |
| março de 2026 | −64,7% | +53,5% | +37,8% | +60,3% |
| fevereiro de 2026 | −63,2% | +54,3% | +39,3% | +58,7% |
| janeiro de 2026 | −60,6% | +51,5% | +37,5% | +57,4% |
| dezembro de 2025 | −63,2% | +48,2% | +34,4% | +55,8% |
| novembro de 2025 | −67,1% | +44,6% | +30,4% | +54,2% |
| outubro de 2025 | −65,8% | +41,9% | +28,0% | +52,9% |
| setembro de 2025 | −64,4% | +40,5% | +27,8% | +51,2% |
| agosto de 2025 | −62,6% | +38,8% | +23,8% | +49,7% |
| julho de 2025 | −56,6% | +37,9% | +22,4% | +48,2% |
| junho de 2025 | −56,3% | +41,9% | +24,1% | +46,6% |
| maio de 2025 | −58,2% | +40,9% | +23,3% | +45,3% |
| abril de 2025 | −62,4% | +38,8% | +21,5% | +43,9% |
| março de 2025 | −62,5% | +37,2% | +18,0% | +42,6% |
| fevereiro de 2025 | −65,2% | +29,9% | +11,2% | +41,4% |
| janeiro de 2025 | −65,4% | +26,3% | +7,6% | +40,2% |
| dezembro de 2024 | −65,0% | +31,3% | +11,0% | +39,0% |
| novembro de 2024 | −63,9% | +30,6% | +11,7% | +38,0% |
| outubro de 2024 | −61,6% | +30,7% | +14,1% | +37,0% |
| setembro de 2024 | −57,6% | +33,2% | +17,7% | +36,0% |
| agosto de 2024 | −54,8% | +35,7% | +20,8% | +35,0% |
| julho de 2024 | −56,8% | +32,9% | +19,8% | +34,0% |
| junho de 2024 | −56,2% | +33,0% | +19,2% | +33,0% |
| maio de 2024 | −47,9% | +32,7% | +20,5% | +32,1% |
| abril de 2024 | −48,0% | +31,4% | +20,4% | +31,2% |
| março de 2024 | −54,6% | +31,4% | +21,4% | +30,2% |
| fevereiro de 2024 | −57,9% | +29,6% | +19,7% | +29,3% |
| janeiro de 2024 | −58,3% | +27,0% | +18,7% | +28,4% |
| dezembro de 2023 | −55,7% | +24,7% | +17,9% | +27,3% |
| novembro de 2023 | −56,4% | +19,1% | +13,1% | +26,4% |
| outubro de 2023 | −58,2% | +18,2% | +12,4% | +25,4% |
| setembro de 2023 | −60,4% | +19,9% | +14,6% | +24,4% |
| agosto de 2023 | −54,4% | +17,7% | +14,4% | +23,3% |
| julho de 2023 | −47,2% | +16,4% | +13,8% | +22,2% |
| junho de 2023 | −41,7% | +17,3% | +12,4% | +21,0% |
| maio de 2023 | −38,0% | +18,4% | +7,3% | +20,0% |
| abril de 2023 | −55,4% | +12,2% | +1,8% | +18,8% |
| março de 2023 | −48,4% | +11,2% | −1,7% | +17,9% |
| fevereiro de 2023 | −22,1% | +9,1% | 0,0% | +16,7% |
| janeiro de 2023 | −20,7% | +7,2% | +0,5% | +15,8% |
| dezembro de 2022 | −22,3% | +7,8% | +2,1% | +14,7% |
| novembro de 2022 | −25,5% | +7,0% | +2,1% | +13,7% |
| outubro de 2022 | −20,9% | +10,8% | +6,5% | +12,7% |
| setembro de 2022 | −17,6% | +5,9% | +6,5% | +11,7% |
| agosto de 2022 | −15,7% | +7,7% | +6,0% | +10,7% |
| julho de 2022 | −15,1% | +11,1% | +0,2% | +9,6% |
| junho de 2022 | −16,5% | +13,5% | −0,5% | +8,7% |
| maio de 2022 | −18,7% | +13,6% | +0,4% | +7,7% |
| abril de 2022 | −20,7% | +11,1% | +0,2% | +6,8% |
| março de 2022 | −20,4% | +9,0% | −1,0% | +6,1% |
| fevereiro de 2022 | −19,4% | +8,4% | −2,4% | +5,2% |
| janeiro de 2022 | −19,7% | +8,9% | −1,1% | +4,5% |
| dezembro de 2021 | −19,7% | +8,4% | −0,1% | +3,9% |
| novembro de 2021 | −25,1% | +4,0% | −8,2% | +3,2% |
| outubro de 2021 | −23,0% | +2,7% | −4,7% | +2,7% |
| setembro de 2021 | −24,0% | +3,0% | −3,3% | +2,3% |
| agosto de 2021 | −23,7% | +5,2% | −2,1% | +1,9% |
| julho de 2021 | −24,7% | +6,6% | +0,5% | +1,5% |
| junho de 2021 | −24,8% | +2,5% | −1,9% | +1,2% |
| maio de 2021 | −25,6% | +4,0% | +0,3% | +1,0% |
| abril de 2021 | −22,9% | +6,3% | +1,9% | +0,7% |
| março de 2021 | −18,0% | +8,1% | +1,4% | +0,5% |
| fevereiro de 2021 | −18,3% | +7,0% | +2,8% | +0,4% |
| janeiro de 2021 | −17,2% | +3,8% | +2,5% | +0,3% |
| dezembro de 2020 | −22,2% | +4,4% | +2,2% | +0,1% |
| novembro de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde nov/20: o DEVA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.