Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- DCRA11 FIAGRO DEVANT FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- DCRA11
- FIAGRO
Gestor
- DCRA11
- Devant Asset Investimentos
Preço e valor
Cotação
- DCRA11
- R$ 6,06
P/VP
- DCRA11
- 0,63
Rendimentos
DY 12 meses
- DCRA11
- 18,65%
Rendimentos em 12 meses
- DCRA11
- R$ 1,13 por cota
Último rendimento
- DCRA11
- R$ 0,09 data-com 07/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- DCRA11
- R$ 64,9 mi
Liquidez média diária
- DCRA11
- R$ 54,2 mil 30 pregões
Cotistas
- DCRA11
- 13.893
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- DCRA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- DCRA11
- 0,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- DCRA11
- 22,2%
Queda máxima
- DCRA11
- −18,6%
Retorno
Retorno desde fev/22 com rendimentos reinvestidos
- DCRA11
- +28,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
fev/22 a set/26- DCRA11 +28,8%
- CDI líquido +61,2%
Ver dados
| Mês | DCRA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +28,8% | +61,2% |
| agosto de 2026 | +37,5% | +59,8% |
| julho de 2026 | +39,7% | +58,3% |
| junho de 2026 | +27,0% | +56,7% |
| maio de 2026 | +36,6% | +55,2% |
| abril de 2026 | +39,5% | +53,8% |
| março de 2026 | +42,0% | +52,4% |
| fevereiro de 2026 | +40,5% | +50,8% |
| janeiro de 2026 | +45,2% | +49,6% |
| dezembro de 2025 | +36,7% | +48,1% |
| novembro de 2025 | +29,6% | +46,6% |
| outubro de 2025 | +26,0% | +45,3% |
| setembro de 2025 | +26,9% | +43,7% |
| agosto de 2025 | +23,0% | +42,2% |
| julho de 2025 | +23,7% | +40,9% |
| junho de 2025 | +28,6% | +39,3% |
| maio de 2025 | +30,6% | +38,0% |
| abril de 2025 | +26,4% | +36,7% |
| março de 2025 | +23,4% | +35,5% |
| fevereiro de 2025 | +15,4% | +34,4% |
| janeiro de 2025 | +15,6% | +33,3% |
| dezembro de 2024 | +9,9% | +32,1% |
| novembro de 2024 | +9,7% | +31,1% |
| outubro de 2024 | +15,8% | +30,2% |
| setembro de 2024 | +25,7% | +29,2% |
| agosto de 2024 | +26,4% | +28,3% |
| julho de 2024 | +24,4% | +27,4% |
| junho de 2024 | +19,6% | +26,4% |
| maio de 2024 | +17,3% | +25,5% |
| abril de 2024 | +17,2% | +24,7% |
| março de 2024 | +21,0% | +23,7% |
| fevereiro de 2024 | +20,0% | +22,9% |
| janeiro de 2024 | +23,0% | +22,0% |
| dezembro de 2023 | +21,4% | +21,0% |
| novembro de 2023 | +23,6% | +20,1% |
| outubro de 2023 | +22,4% | +19,2% |
| setembro de 2023 | +20,7% | +18,2% |
| agosto de 2023 | +18,6% | +17,2% |
| julho de 2023 | +20,1% | +16,1% |
| junho de 2023 | +14,7% | +15,0% |
| maio de 2023 | +11,2% | +14,0% |
| abril de 2023 | +6,8% | +12,9% |
| março de 2023 | +6,1% | +12,1% |
| fevereiro de 2023 | +8,7% | +11,0% |
| janeiro de 2023 | +6,7% | +10,1% |
| dezembro de 2022 | +5,9% | +9,1% |
| novembro de 2022 | +4,5% | +8,0% |
| outubro de 2022 | +8,8% | +7,1% |
| setembro de 2022 | +8,8% | +6,2% |
| agosto de 2022 | +7,6% | +5,2% |
| julho de 2022 | +7,1% | +4,2% |
| junho de 2022 | +5,1% | +3,3% |
| maio de 2022 | +4,7% | +2,4% |
| abril de 2022 | +3,5% | +1,5% |
| março de 2022 | +1,4% | +0,8% |
| fevereiro de 2022 | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de fevereiro de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.