Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- CYCR11 FII CYRELA CRÉDITO - FII
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- CYCR11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- CYCR11
- Cy.Capital Gestora de Recursos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- CYCR11
- R$ 7,93
- MXRF11
- R$ 8,44
- MCCI11
- R$ 89,55
P/VP
- CYCR11
- 0,83
- MXRF11
- 0,90
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- CYCR11
- 16,04%
- MXRF11
- 14,16%
- MCCI11
- 13,40%
Rendimentos em 12 meses
- CYCR11
- R$ 1,27 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- CYCR11
- R$ 0,11 data-com 30/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CYCR11
- R$ 349 mi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- CYCR11
- R$ 485 mil 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- CYCR11
- 16.728
- MXRF11
- 1.570.595
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CYCR11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CYCR11
- 4,9%
- MXRF11
- 3,4%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CYCR11
- 12,7%
- MXRF11
- 9,3%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- CYCR11
- −9,7%
- MXRF11
- −6,2%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- CYCR11
- −15,3%
- MXRF11
- −8,1%
- MCCI11
- −6,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
nov/21 a set/26- CYCR11 −15,3%
- MXRF11 −8,1%
- MCCI11 −6,3%
- IFIX +45,7%
- CDI líquido +64,3%
Ver dados
| Mês | CYCR11 | MXRF11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −15,3% | −8,1% | −6,3% | +45,7% | +64,3% |
| agosto de 2026 | −14,4% | −7,0% | −5,4% | +46,0% | +62,8% |
| julho de 2026 | −13,9% | −4,0% | −6,1% | +48,1% | +61,4% |
| junho de 2026 | −10,7% | −1,7% | −6,5% | +48,6% | +59,7% |
| maio de 2026 | −10,4% | 0,0% | −5,0% | +50,4% | +58,2% |
| abril de 2026 | −9,3% | −0,6% | −4,3% | +52,4% | +56,8% |
| março de 2026 | −9,0% | −0,6% | −7,1% | +50,1% | +55,3% |
| fevereiro de 2026 | −8,7% | +0,1% | −5,1% | +51,8% | +53,7% |
| janeiro de 2026 | −7,1% | −3,6% | −6,4% | +49,8% | +52,4% |
| dezembro de 2025 | −11,5% | −4,4% | −9,4% | +46,5% | +51,0% |
| novembro de 2025 | −14,3% | −3,5% | −13,1% | +42,0% | +49,4% |
| outubro de 2025 | −14,4% | −3,3% | −12,0% | +39,4% | +48,1% |
| setembro de 2025 | −13,0% | −2,1% | −10,0% | +39,2% | +46,5% |
| agosto de 2025 | −13,8% | −3,6% | −14,2% | +34,8% | +45,0% |
| julho de 2025 | −13,2% | −3,8% | −15,7% | +33,3% | +43,6% |
| junho de 2025 | −10,3% | −4,6% | −11,6% | +35,1% | +42,0% |
| maio de 2025 | −9,9% | −4,2% | −15,4% | +34,3% | +40,7% |
| abril de 2025 | −12,7% | −6,8% | −15,8% | +32,4% | +39,4% |
| março de 2025 | −13,4% | −8,2% | −17,3% | +28,5% | +38,1% |
| fevereiro de 2025 | −15,1% | −9,0% | −20,8% | +21,1% | +37,0% |
| janeiro de 2025 | −22,2% | −7,7% | −26,6% | +17,2% | +35,9% |
| dezembro de 2024 | −15,2% | −6,1% | −20,4% | +20,9% | +34,7% |
| novembro de 2024 | −14,2% | −6,0% | −18,8% | +21,7% | +33,6% |
| outubro de 2024 | −13,0% | −3,3% | −17,3% | +24,3% | +32,8% |
| setembro de 2024 | −1,9% | −0,5% | −12,8% | +28,2% | +31,7% |
| agosto de 2024 | −0,4% | +1,6% | −10,8% | +31,6% | +30,8% |
| julho de 2024 | −2,1% | +2,1% | −7,8% | +30,5% | +29,8% |
| junho de 2024 | −1,8% | +2,6% | −9,9% | +29,8% | +28,8% |
| maio de 2024 | −3,3% | +3,4% | −10,0% | +31,2% | +28,0% |
| abril de 2024 | −3,5% | +4,5% | −9,1% | +31,2% | +27,1% |
| março de 2024 | −3,6% | +5,3% | −6,8% | +32,2% | +26,1% |
| fevereiro de 2024 | −3,7% | +3,6% | −6,9% | +30,3% | +25,2% |
| janeiro de 2024 | −1,3% | +7,7% | −7,4% | +29,3% | +24,4% |
| dezembro de 2023 | −2,2% | +5,9% | −6,4% | +28,5% | +23,4% |
| novembro de 2023 | −6,7% | +7,3% | −12,8% | +23,2% | +22,4% |
| outubro de 2023 | −7,2% | +8,3% | −7,8% | +22,4% | +21,5% |
| setembro de 2023 | −4,5% | +10,9% | −5,8% | +24,9% | +20,5% |
| agosto de 2023 | −6,0% | +9,9% | −6,7% | +24,6% | +19,5% |
| julho de 2023 | −8,8% | +7,4% | −8,4% | +24,0% | +18,3% |
| junho de 2023 | −10,0% | +9,2% | −8,3% | +22,4% | +17,3% |
| maio de 2023 | −13,0% | +7,3% | −11,1% | +16,9% | +16,2% |
| abril de 2023 | −16,8% | +5,9% | −15,8% | +10,9% | +15,1% |
| março de 2023 | −19,6% | +4,0% | −15,9% | +7,1% | +14,2% |
| fevereiro de 2023 | −18,5% | +2,5% | −16,7% | +8,9% | +13,1% |
| janeiro de 2023 | −15,4% | +1,7% | −14,3% | +9,4% | +12,2% |
| dezembro de 2022 | −10,8% | +1,1% | −13,0% | +11,2% | +11,2% |
| novembro de 2022 | −13,7% | +2,1% | −6,2% | +11,2% | +10,1% |
| outubro de 2022 | −13,0% | +3,2% | −5,9% | +16,0% | +9,2% |
| setembro de 2022 | −14,0% | +3,2% | −3,6% | +16,0% | +8,2% |
| agosto de 2022 | −7,0% | +3,4% | −3,5% | +15,4% | +7,3% |
| julho de 2022 | −1,0% | −1,4% | −3,5% | +9,1% | +6,2% |
| junho de 2022 | +2,0% | −3,0% | −3,2% | +8,4% | +5,3% |
| maio de 2022 | +3,4% | −0,7% | −3,2% | +9,4% | +4,4% |
| abril de 2022 | −1,0% | −0,3% | −1,1% | +9,1% | +3,5% |
| março de 2022 | −0,5% | −7,2% | −1,8% | +7,8% | +2,7% |
| fevereiro de 2022 | 0,0% | −7,6% | −1,1% | +6,3% | +1,9% |
| janeiro de 2022 | −0,1% | −6,5% | +0,2% | +7,7% | +1,3% |
| dezembro de 2021 | +3,0% | +0,3% | +1,9% | +8,8% | +0,7% |
| novembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde nov/21: o CYCR11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.