Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
- MCRE11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- CPTS11
- Capitânia Invest
- MCRE11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- CPTS11
- R$ 6,86
- MCRE11
- R$ 7,12
P/VP
- CPTS11
- 0,82
- MCRE11
- 0,72
Rendimentos
DY 12 meses
- CPTS11
- 15,74%
- MCRE11
- 18,12%
Rendimentos em 12 meses
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
- MCRE11
- R$ 1,29 por cota
Último rendimento
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
- MCRE11
- R$ 0,10 data-com 16/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
- MCRE11
- R$ 1,11 bi
Liquidez média diária
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
- MCRE11
- R$ 4,32 mi 30 pregões
Cotistas
- CPTS11
- 397.804
- MCRE11
- 92.560
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
- MCRE11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CPTS11
- 17,1%
- MCRE11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CPTS11
- 14,7%
- MCRE11
- 25,5%
Queda máxima
- CPTS11
- −11,9%
- MCRE11
- −22,4%
Retorno
Retorno desde ago/21 só pela cotação
- CPTS11
- −23,5%
- MCRE11
- −36,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
ago/21 a set/26- CPTS11 −23,5%
- MCRE11 −36,3%
- IFIX +36,6%
- CDI líquido +66,5%
Ver dados
| Mês | CPTS11 | MCRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −23,5% | −36,3% | +36,6% | +66,5% |
| agosto de 2026 | −24,1% | −31,6% | +36,9% | +65,0% |
| julho de 2026 | −23,6% | −27,9% | +38,9% | +63,4% |
| junho de 2026 | −23,7% | −24,0% | +39,3% | +61,8% |
| maio de 2026 | −22,4% | −23,1% | +41,0% | +60,2% |
| abril de 2026 | −19,4% | −19,1% | +42,9% | +58,8% |
| março de 2026 | −18,9% | −21,6% | +40,8% | +57,3% |
| fevereiro de 2026 | −17,8% | −20,4% | +42,3% | +55,7% |
| janeiro de 2026 | −17,0% | −18,4% | +40,4% | +54,4% |
| dezembro de 2025 | −21,2% | −23,3% | +37,3% | +52,9% |
| novembro de 2025 | −23,6% | −27,1% | +33,1% | +51,3% |
| outubro de 2025 | −22,7% | −26,8% | +30,7% | +50,0% |
| setembro de 2025 | −22,4% | −26,5% | +30,6% | +48,4% |
| agosto de 2025 | −24,3% | −28,5% | +26,4% | +46,9% |
| julho de 2025 | −26,0% | −28,7% | +25,0% | +45,4% |
| junho de 2025 | −24,1% | −29,2% | +26,7% | +43,9% |
| maio de 2025 | −24,9% | −26,5% | +25,9% | +42,5% |
| abril de 2025 | −22,5% | −25,7% | +24,1% | +41,2% |
| março de 2025 | −26,8% | −29,2% | +20,5% | +39,9% |
| fevereiro de 2025 | −35,7% | −31,5% | +13,5% | +38,8% |
| janeiro de 2025 | −36,9% | −37,4% | +9,9% | +37,6% |
| dezembro de 2024 | −30,6% | −35,1% | +13,3% | +36,4% |
| novembro de 2024 | −30,0% | −31,8% | +14,1% | +35,4% |
| outubro de 2024 | −26,7% | −29,7% | +16,6% | +34,5% |
| setembro de 2024 | −20,6% | −26,9% | +20,3% | +33,4% |
| agosto de 2024 | −16,6% | −21,7% | +23,4% | +32,5% |
| julho de 2024 | −16,3% | −21,3% | +22,4% | +31,5% |
| junho de 2024 | −16,0% | −19,1% | +21,8% | +30,5% |
| maio de 2024 | −14,7% | −18,6% | +23,0% | +29,6% |
| abril de 2024 | −12,9% | −21,7% | +23,0% | +28,7% |
| março de 2024 | −13,0% | −18,2% | +24,0% | +27,7% |
| fevereiro de 2024 | −13,4% | −1,9% | +22,2% | +26,9% |
| janeiro de 2024 | −13,4% | −14,8% | +21,3% | +26,0% |
| dezembro de 2023 | −13,7% | −6,8% | +20,4% | +25,0% |
| novembro de 2023 | −19,7% | −6,9% | +15,5% | +24,0% |
| outubro de 2023 | −20,4% | −10,0% | +14,8% | +23,1% |
| setembro de 2023 | −11,4% | −8,6% | +17,1% | +22,0% |
| agosto de 2023 | −10,9% | −8,3% | +16,9% | +21,0% |
| julho de 2023 | −13,2% | −7,4% | +16,3% | +19,9% |
| junho de 2023 | −13,4% | −7,5% | +14,8% | +18,8% |
| maio de 2023 | −17,6% | −8,3% | +9,6% | +17,7% |
| abril de 2023 | −23,2% | −10,0% | +3,9% | +16,6% |
| março de 2023 | −22,9% | −9,8% | +0,4% | +15,7% |
| fevereiro de 2023 | −19,9% | −8,1% | +2,1% | +14,6% |
| janeiro de 2023 | −21,1% | −8,4% | +2,6% | +13,7% |
| dezembro de 2022 | −16,6% | −6,7% | +4,3% | +12,6% |
| novembro de 2022 | −15,3% | −13,0% | +4,3% | +11,5% |
| outubro de 2022 | −8,4% | −11,9% | +8,8% | +10,6% |
| setembro de 2022 | −7,4% | −13,8% | +8,8% | +9,6% |
| agosto de 2022 | −9,4% | −11,2% | +8,2% | +8,6% |
| julho de 2022 | −10,7% | −8,3% | +2,3% | +7,6% |
| junho de 2022 | −7,7% | −8,3% | +1,7% | +6,6% |
| maio de 2022 | −4,6% | −8,3% | +2,6% | +5,7% |
| abril de 2022 | −3,6% | −7,5% | +2,3% | +4,8% |
| março de 2022 | −3,5% | −8,2% | +1,1% | +4,1% |
| fevereiro de 2022 | −2,9% | −1,7% | −0,3% | +3,3% |
| janeiro de 2022 | −1,7% | −8,3% | +1,0% | +2,6% |
| dezembro de 2021 | −2,5% | 0,0% | +2,0% | +2,0% |
| novembro de 2021 | −2,6% | −12,4% | −6,2% | +1,3% |
| outubro de 2021 | −0,5% | 0,0% | −2,7% | +0,8% |
| setembro de 2021 | −0,3% | −8,3% | −1,2% | +0,4% |
| agosto de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/21: o MCRE11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.