Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- CPOF11
- Tijolo · Lajes comerciais
- JSRE11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- CPOF11
- Capitânia Alternatives
- JSRE11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- CPOF11
- R$ 120,00
- JSRE11
- R$ 56,19
P/VP
- CPOF11
- 0,94
- JSRE11
- 0,55
Rendimentos
DY 12 meses
- CPOF11
- 5,04%
- JSRE11
- 10,36%
Rendimentos em 12 meses
- CPOF11
- R$ 6,05 por cota
- JSRE11
- R$ 5,82 por cota
Último rendimento
- CPOF11
- R$ 2,00 data-com 16/10/2026
- JSRE11
- R$ 0,50 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CPOF11
- R$ 703 mi
- JSRE11
- R$ 2,11 bi
Liquidez média diária
- CPOF11
- R$ 15,2 mi 30 pregões
- JSRE11
- R$ 5,28 mi 30 pregões
Cotistas
- CPOF11
- 119
- JSRE11
- 81.821
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CPOF11
- 23,2%
- JSRE11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CPOF11
- 20,6%
- JSRE11
- 0,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CPOF11
- –
- JSRE11
- 22,9%
Queda máxima
- CPOF11
- –
- JSRE11
- −18,4%
Retorno
Retorno desde jul/23 com rendimentos reinvestidos
- CPOF11
- +42,5%
- JSRE11
- +1,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jul/23 a set/26- CPOF11 +42,5%
- JSRE11 +1,7%
- IFIX +17,5%
- CDI líquido +38,9%
Ver dados
| Mês | CPOF11 | JSRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +42,5% | +1,7% | +17,5% | +38,9% |
| agosto de 2026 | +36,5% | −0,4% | +17,7% | +37,6% |
| julho de 2026 | +36,5% | −3,7% | +19,4% | +36,4% |
| junho de 2026 | +35,9% | −2,5% | +19,8% | +35,0% |
| maio de 2026 | +34,8% | −1,6% | +21,3% | +33,7% |
| abril de 2026 | +23,5% | +2,8% | +22,9% | +32,5% |
| março de 2026 | +23,5% | +5,7% | +21,1% | +31,3% |
| fevereiro de 2026 | +29,9% | +4,8% | +22,4% | +29,9% |
| janeiro de 2026 | +29,6% | +8,3% | +20,8% | +28,8% |
| dezembro de 2025 | +29,1% | +2,5% | +18,1% | +27,6% |
| novembro de 2025 | +28,1% | +1,5% | +14,5% | +26,3% |
| outubro de 2025 | +27,6% | −3,8% | +12,4% | +25,1% |
| setembro de 2025 | +27,7% | −6,6% | +12,3% | +23,8% |
| agosto de 2025 | +27,2% | −6,7% | +8,7% | +22,5% |
| julho de 2025 | +24,6% | −4,9% | +7,5% | +21,3% |
| junho de 2025 | +23,7% | −2,1% | +9,0% | +20,0% |
| maio de 2025 | +23,0% | −5,0% | +8,3% | +18,9% |
| abril de 2025 | +22,2% | −7,0% | +6,8% | +17,8% |
| março de 2025 | +21,6% | −13,8% | +3,6% | +16,7% |
| fevereiro de 2025 | +21,3% | −19,2% | −2,4% | +15,8% |
| janeiro de 2025 | +20,4% | −24,0% | −5,5% | +14,8% |
| dezembro de 2024 | +18,9% | −20,1% | −2,5% | +13,8% |
| novembro de 2024 | +19,1% | −19,4% | −1,9% | +12,9% |
| outubro de 2024 | +18,1% | −14,3% | +0,2% | +12,2% |
| setembro de 2024 | +16,7% | −14,1% | +3,4% | +11,3% |
| agosto de 2024 | +15,8% | −12,9% | +6,2% | +10,5% |
| julho de 2024 | +14,9% | −11,4% | +5,2% | +9,7% |
| junho de 2024 | +13,5% | −10,7% | +4,7% | +8,9% |
| maio de 2024 | +11,7% | −7,5% | +5,8% | +8,1% |
| abril de 2024 | +10,9% | −8,0% | +5,8% | +7,4% |
| março de 2024 | +10,1% | −3,4% | +6,6% | +6,6% |
| fevereiro de 2024 | +6,3% | −1,7% | +5,1% | +5,8% |
| janeiro de 2024 | +4,5% | −1,6% | +4,3% | +5,1% |
| dezembro de 2023 | +3,8% | −3,3% | +3,6% | +4,3% |
| novembro de 2023 | +3,0% | −5,9% | −0,6% | +3,5% |
| outubro de 2023 | 0,0% | −11,6% | −1,3% | +2,7% |
| setembro de 2023 | 0,0% | −4,0% | +0,7% | +1,8% |
| agosto de 2023 | 0,0% | −2,8% | +0,5% | +1,0% |
| julho de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/23: o CPOF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.