Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- CNES11
- Tijolo · Lajes comerciais
- PVBI11
- Tijolo · Lajes comerciais
- JSRE11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- CNES11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- PVBI11
- Pátria - VBI Asset Management
- JSRE11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- CNES11
- R$ 1,28
- PVBI11
- R$ 56,30
- JSRE11
- R$ 56,27
P/VP
- CNES11
- 0,20
- PVBI11
- 0,54
- JSRE11
- 0,55
Rendimentos
DY 12 meses
- CNES11
- 5,29%
- PVBI11
- 8,86%
- JSRE11
- 10,34%
Rendimentos em 12 meses
- CNES11
- R$ 0,07 por cota
- PVBI11
- R$ 4,99 por cota
- JSRE11
- R$ 5,82 por cota
Último rendimento
- CNES11
- R$ 0,01 data-com 22/06/2026
- PVBI11
- R$ 0,37 data-com 30/10/2026
- JSRE11
- R$ 0,50 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CNES11
- R$ 219 mi
- PVBI11
- R$ 2,84 bi
- JSRE11
- R$ 2,11 bi
Liquidez média diária
- CNES11
- R$ 424 mil 30 pregões
- PVBI11
- R$ 5,86 mi 30 pregões
- JSRE11
- R$ 5,28 mi 30 pregões
Cotistas
- CNES11
- 71.804
- PVBI11
- 179.158
- JSRE11
- 81.821
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CNES11
- 0,0%
- PVBI11
- 0,0%
- JSRE11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- CNES11
- 0,5%
- PVBI11
- 0,7%
- JSRE11
- 0,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CNES11
- 39,3%
- PVBI11
- 25,5%
- JSRE11
- 22,9%
Queda máxima
- CNES11
- −29,4%
- PVBI11
- −23,3%
- JSRE11
- −18,4%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- CNES11
- +49,8%
- PVBI11
- −9,1%
- JSRE11
- +18,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- CNES11 +49,8%
- PVBI11 −9,1%
- JSRE11 +18,3%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | CNES11 | PVBI11 | JSRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +49,8% | −9,1% | +18,3% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +14,7% | −6,3% | +15,9% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +8,8% | −5,2% | +12,1% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +17,2% | −1,0% | +13,5% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +18,2% | −0,3% | +14,5% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +25,1% | +1,7% | +19,7% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +26,8% | +1,2% | +23,1% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +37,2% | +3,9% | +22,0% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +47,0% | +9,9% | +26,1% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +43,5% | +7,4% | +19,3% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +50,7% | +4,0% | +18,1% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +21,9% | −4,4% | +12,0% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +29,9% | +0,4% | +8,7% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +3,9% | −2,4% | +8,6% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −4,7% | −5,4% | +10,8% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | −12,2% | −3,8% | +14,0% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | −21,9% | 0,0% | +10,6% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | −21,6% | +0,2% | +8,3% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −16,6% | −2,5% | +0,3% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −21,0% | −5,0% | −5,9% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −18,2% | −12,6% | −11,6% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −17,0% | −7,2% | −6,9% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −14,7% | −10,9% | −6,2% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −3,3% | −4,4% | −0,2% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.