Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

CNES11 ✕ JSRE11 ✕

Os números

  • CNES11 FII CENESP FII
  • JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII

Fundo

Classificação

CNES11
Tijolo · Lajes comerciais
JSRE11
Tijolo · Lajes comerciais

Gestor

CNES11
BTG Pactual Gestora de Recursos
JSRE11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

CNES11
R$ 1,28
JSRE11
R$ 56,27

P/VP

CNES11
0,20
JSRE11
0,55

Rendimentos

DY 12 meses

CNES11
5,29%
JSRE11
10,34%

Rendimentos em 12 meses

CNES11
R$ 0,07 por cota
JSRE11
R$ 5,82 por cota

Último rendimento

CNES11
R$ 0,01 data-com 22/06/2026
JSRE11
R$ 0,50 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

CNES11
R$ 219 mi
JSRE11
R$ 2,11 bi

Liquidez média diária

CNES11
R$ 424 mil 30 pregões
JSRE11
R$ 5,28 mi 30 pregões

Cotistas

CNES11
71.804
JSRE11
81.821

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

CNES11
0,0%
JSRE11
0,0%

Passivo ÷ ativo

CNES11
0,5%
JSRE11
0,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

CNES11
39,3%
JSRE11
22,9%

Queda máxima

CNES11
−29,4%
JSRE11
−18,4%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

CNES11
−29,3%
JSRE11
+17,2%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/21 a set/26
  • CNES11 −29,3%
  • JSRE11 +17,2%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2021
MêsCNES11JSRE11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−29,3%+17,2%+38,3%+65,9%
agosto de 2026−45,9%+14,8%+38,6%+64,3%
julho de 2026−48,7%+11,0%+40,6%+62,8%
junho de 2026−44,7%+12,4%+41,1%+61,2%
maio de 2026−44,2%+13,4%+42,8%+59,6%
abril de 2026−41,0%+18,5%+44,7%+58,2%
março de 2026−40,1%+21,9%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026−35,2%+20,8%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026−30,7%+24,8%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025−32,3%+18,2%+39,0%+52,3%
novembro de 2025−28,9%+17,0%+34,8%+50,8%
outubro de 2025−42,5%+10,9%+32,4%+49,5%
setembro de 2025−38,7%+7,7%+32,2%+47,8%
agosto de 2025−51,0%+7,6%+28,0%+46,3%
julho de 2025−55,0%+9,7%+26,6%+44,9%
junho de 2025−58,6%+12,9%+28,3%+43,3%
maio de 2025−63,2%+9,6%+27,5%+42,0%
abril de 2025−63,0%+7,2%+25,7%+40,6%
março de 2025−60,6%−0,6%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025−62,7%−6,8%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025−61,4%−12,4%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024−60,8%−7,8%+14,8%+35,9%
novembro de 2024−59,8%−7,1%+15,5%+34,9%
outubro de 2024−54,4%−1,2%+18,0%+34,0%
setembro de 2024−52,8%−1,0%+21,8%+32,9%
agosto de 2024−47,8%+0,4%+25,0%+32,0%
julho de 2024−48,0%+2,2%+23,9%+31,0%
junho de 2024−46,6%+3,0%+23,3%+30,0%
maio de 2024−43,8%+6,6%+24,6%+29,1%
abril de 2024−39,6%+6,1%+24,5%+28,2%
março de 2024−0,8%+11,4%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024−24,1%+13,4%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024−28,8%+13,5%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023−34,3%+11,5%+22,0%+24,5%
novembro de 2023−34,0%+8,5%+17,0%+23,6%
outubro de 2023−35,7%+1,9%+16,2%+22,6%
setembro de 2023−34,5%+10,7%+18,6%+21,6%
agosto de 2023−20,6%+12,1%+18,3%+20,6%
julho de 2023−18,8%+15,3%+17,7%+19,4%
junho de 2023−18,8%+14,1%+16,2%+18,3%
maio de 2023−21,5%+6,3%+11,0%+17,3%
abril de 2023−23,9%−4,8%+5,3%+16,2%
março de 2023−15,6%−13,7%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023−13,7%−6,0%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023−15,5%−11,0%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022−9,8%+0,2%+5,6%+12,2%
novembro de 2022−8,5%−1,2%+5,6%+11,1%
outubro de 2022−14,1%+16,8%+10,2%+10,2%
setembro de 2022−9,0%+18,3%+10,1%+9,2%
agosto de 2022−2,0%+17,1%+9,6%+8,2%
julho de 2022−11,1%+1,7%+3,6%+7,2%
junho de 2022−9,5%+0,4%+2,9%+6,2%
maio de 2022−6,3%+2,4%+3,9%+5,3%
abril de 2022−10,9%+1,3%+3,6%+4,4%
março de 2022−7,4%−5,1%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−7,6%−0,5%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022−11,1%+2,9%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021−7,5%+5,4%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−4,4%−11,7%−5,1%+0,9%
outubro de 2021−3,0%−7,9%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais