Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- CCME11
- Misto · Multiestratégia · Híbrido IPCA e CDI
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- CCME11
- Canuma Capital
- CPTS11
- Capitânia Invest
Preço e valor
Cotação
- CCME11
- R$ 8,23
- CPTS11
- R$ 6,86
P/VP
- CCME11
- 0,78
- CPTS11
- 0,82
Rendimentos
DY 12 meses
- CCME11
- 12,56%
- CPTS11
- 15,74%
Rendimentos em 12 meses
- CCME11
- R$ 1,03 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- CCME11
- R$ 0,09 data-com 08/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- CCME11
- R$ 714 mi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
Liquidez média diária
- CCME11
- R$ 199 mil 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
Cotistas
- CCME11
- 9.268
- CPTS11
- 397.804
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- CCME11
- 0,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- CCME11
- 0,9%
- CPTS11
- 17,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- CCME11
- 25,3%
- CPTS11
- 14,7%
Queda máxima
- CCME11
- −19,6%
- CPTS11
- −11,9%
Retorno
Retorno desde out/22 com rendimentos reinvestidos
- CCME11
- +29,9%
- CPTS11
- +35,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
out/22 a set/26- CCME11 +29,9%
- CPTS11 +35,1%
- IFIX +25,6%
- CDI líquido +50,5%
Ver dados
| Mês | CCME11 | CPTS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +29,9% | +35,1% | +25,6% | +50,5% |
| agosto de 2026 | +26,1% | +32,4% | +25,8% | +49,2% |
| julho de 2026 | +27,0% | +31,7% | +27,7% | +47,8% |
| junho de 2026 | +26,8% | +29,9% | +28,1% | +46,3% |
| maio de 2026 | +25,6% | +30,6% | +29,6% | +44,9% |
| abril de 2026 | +27,2% | +34,0% | +31,4% | +43,6% |
| março de 2026 | +25,6% | +33,3% | +29,4% | +42,3% |
| fevereiro de 2026 | +28,6% | +33,7% | +30,8% | +40,8% |
| janeiro de 2026 | +26,2% | +33,5% | +29,1% | +39,6% |
| dezembro de 2025 | +23,4% | +25,2% | +26,2% | +38,3% |
| novembro de 2025 | +16,8% | +20,0% | +22,4% | +36,9% |
| outubro de 2025 | +16,7% | +20,0% | +20,2% | +35,7% |
| setembro de 2025 | +16,8% | +19,0% | +20,0% | +34,2% |
| agosto de 2025 | +15,1% | +14,8% | +16,2% | +32,8% |
| julho de 2025 | +12,9% | +10,8% | +14,9% | +31,5% |
| junho de 2025 | +14,6% | +12,3% | +16,5% | +30,1% |
| maio de 2025 | +14,2% | +9,8% | +15,8% | +28,9% |
| abril de 2025 | +13,7% | +12,1% | +14,1% | +27,7% |
| março de 2025 | +11,3% | +4,6% | +10,8% | +26,5% |
| fevereiro de 2025 | −1,9% | −9,1% | +4,4% | +25,5% |
| janeiro de 2025 | −10,0% | −11,9% | +1,0% | +24,5% |
| dezembro de 2024 | +7,5% | −4,2% | +4,2% | +23,4% |
| novembro de 2024 | +2,9% | −4,5% | +4,9% | +22,4% |
| outubro de 2024 | +9,8% | −0,9% | +7,2% | +21,6% |
| setembro de 2024 | +13,7% | +6,3% | +10,5% | +20,7% |
| agosto de 2024 | +20,3% | +10,6% | +13,5% | +19,8% |
| julho de 2024 | +17,7% | +10,0% | +12,5% | +18,9% |
| junho de 2024 | +38,0% | +9,3% | +11,9% | +18,0% |
| maio de 2024 | +42,3% | +9,9% | +13,1% | +17,2% |
| abril de 2024 | +33,2% | +11,2% | +13,1% | +16,4% |
| março de 2024 | +25,2% | +10,0% | +13,9% | +15,5% |
| fevereiro de 2024 | +21,9% | +8,5% | +12,3% | +14,7% |
| janeiro de 2024 | +20,2% | +7,6% | +11,5% | +13,9% |
| dezembro de 2023 | +19,0% | +6,5% | +10,7% | +13,0% |
| novembro de 2023 | +18,2% | −1,7% | +6,2% | +12,2% |
| outubro de 2023 | +16,6% | −3,3% | +5,5% | +11,3% |
| setembro de 2023 | +16,6% | +7,0% | +7,6% | +10,4% |
| agosto de 2023 | +16,0% | +6,6% | +7,4% | +9,4% |
| julho de 2023 | +7,5% | +2,8% | +6,9% | +8,4% |
| junho de 2023 | +32,1% | +1,6% | +5,5% | +7,4% |
| maio de 2023 | +13,4% | −4,4% | +0,7% | +6,5% |
| abril de 2023 | +4,2% | −11,8% | −4,4% | +5,4% |
| março de 2023 | +1,0% | −12,2% | −7,7% | +4,6% |
| fevereiro de 2023 | +1,0% | −9,7% | −6,1% | +3,6% |
| janeiro de 2023 | 0,0% | −11,9% | −5,7% | +2,8% |
| dezembro de 2022 | +1,7% | −7,6% | −4,1% | +1,8% |
| novembro de 2022 | +0,8% | −6,6% | −4,1% | +0,9% |
| outubro de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde out/22: o CCME11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.