Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- APTO11
- Misto · Residencial · IPCA
- TORD11
- Misto · Multiestratégia · IPCA
Gestor
- APTO11
- Navi Real Estate Ventures
- TORD11
- R Capital Asset Management Investimentos
Preço e valor
Cotação
- APTO11
- R$ 6,29
- TORD11
- R$ 0,99
P/VP
- APTO11
- 0,63
- TORD11
- 0,03
Rendimentos
DY 12 meses
- APTO11
- 16,22%
- TORD11
- 8,09%
Rendimentos em 12 meses
- APTO11
- R$ 1,02 por cota
- TORD11
- R$ 0,08 por cota
Último rendimento
- APTO11
- R$ 0,05 data-com 30/10/2026
- TORD11
- R$ 0,00 data-com 07/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- APTO11
- R$ 46,0 mi
- TORD11
- R$ 213 mi
Liquidez média diária
- APTO11
- R$ 24,8 mil 30 pregões
- TORD11
- R$ 8,22 mil 30 pregões
Cotistas
- APTO11
- 7.306
- TORD11
- 42.940
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- APTO11
- 26,8%
- TORD11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- APTO11
- 21,5%
- TORD11
- 0,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- APTO11
- 15,3%
- TORD11
- 31,1%
Queda máxima
- APTO11
- −21,2%
- TORD11
- −81,7%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- APTO11
- −23,9%
- TORD11
- −98,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
dez/21 a set/26- APTO11 −23,9%
- TORD11 −98,2%
- IFIX +33,9%
- CDI líquido +63,3%
Ver dados
| Mês | APTO11 | TORD11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −23,9% | −98,2% | +33,9% | +63,3% |
| agosto de 2026 | −23,3% | −98,2% | +34,2% | +61,8% |
| julho de 2026 | −20,5% | −97,9% | +36,2% | +60,3% |
| junho de 2026 | −21,7% | −98,2% | +36,6% | +58,7% |
| maio de 2026 | −21,7% | −98,0% | +38,3% | +57,2% |
| abril de 2026 | −18,8% | −97,5% | +40,1% | +55,7% |
| março de 2026 | −21,0% | −97,3% | +38,0% | +54,3% |
| fevereiro de 2026 | −19,6% | −97,1% | +39,5% | +52,7% |
| janeiro de 2026 | −18,6% | −96,8% | +37,7% | +51,5% |
| dezembro de 2025 | −20,0% | −96,5% | +34,6% | +50,0% |
| novembro de 2025 | −20,3% | −96,2% | +30,5% | +48,4% |
| outubro de 2025 | −20,5% | −94,8% | +28,1% | +47,1% |
| setembro de 2025 | −19,9% | −94,6% | +28,0% | +45,5% |
| agosto de 2025 | −19,9% | −94,5% | +24,0% | +44,0% |
| julho de 2025 | −20,8% | −94,1% | +22,5% | +42,6% |
| junho de 2025 | −20,5% | −94,1% | +24,2% | +41,1% |
| maio de 2025 | −19,2% | −93,6% | +23,5% | +39,8% |
| abril de 2025 | −19,2% | −93,5% | +21,7% | +38,5% |
| março de 2025 | −19,6% | −92,5% | +18,1% | +37,2% |
| fevereiro de 2025 | −18,9% | −91,0% | +11,3% | +36,1% |
| janeiro de 2025 | −18,4% | −90,3% | +7,7% | +35,0% |
| dezembro de 2024 | −16,9% | −90,9% | +11,1% | +33,8% |
| novembro de 2024 | −14,9% | −90,2% | +11,9% | +32,8% |
| outubro de 2024 | −13,9% | −89,7% | +14,3% | +31,9% |
| setembro de 2024 | −9,4% | −89,6% | +17,9% | +30,9% |
| agosto de 2024 | −9,4% | −87,7% | +21,0% | +29,9% |
| julho de 2024 | −10,3% | −85,2% | +20,0% | +29,0% |
| junho de 2024 | −9,9% | −85,0% | +19,4% | +28,0% |
| maio de 2024 | +0,6% | −82,9% | +20,6% | +27,1% |
| abril de 2024 | −9,4% | −81,0% | +20,6% | +26,2% |
| março de 2024 | −8,4% | −81,2% | +21,5% | +25,3% |
| fevereiro de 2024 | −9,9% | −80,0% | +19,8% | +24,4% |
| janeiro de 2024 | −7,5% | −78,7% | +18,9% | +23,6% |
| dezembro de 2023 | −7,6% | −77,4% | +18,1% | +22,6% |
| novembro de 2023 | −8,2% | −78,1% | +13,3% | +21,6% |
| outubro de 2023 | −7,5% | −77,5% | +12,5% | +20,7% |
| setembro de 2023 | −6,2% | −77,3% | +14,8% | +19,7% |
| agosto de 2023 | −6,5% | −74,0% | +14,6% | +18,7% |
| julho de 2023 | −6,0% | −66,8% | +14,0% | +17,6% |
| junho de 2023 | −5,9% | −60,8% | +12,5% | +16,5% |
| maio de 2023 | −5,6% | −57,8% | +7,4% | +15,5% |
| abril de 2023 | −19,7% | −63,6% | +1,9% | +14,4% |
| março de 2023 | −19,0% | −56,6% | −1,6% | +13,5% |
| fevereiro de 2023 | −23,1% | −43,0% | +0,1% | +12,4% |
| janeiro de 2023 | −17,9% | −42,9% | +0,6% | +11,5% |
| dezembro de 2022 | −16,8% | −23,8% | +2,2% | +10,4% |
| novembro de 2022 | −15,8% | −23,2% | +2,2% | +9,4% |
| outubro de 2022 | −13,4% | −16,6% | +6,7% | +8,5% |
| setembro de 2022 | −13,6% | −16,1% | +6,6% | +7,5% |
| agosto de 2022 | −11,5% | −16,6% | +6,1% | +6,6% |
| julho de 2022 | −8,4% | −10,2% | +0,3% | +5,5% |
| junho de 2022 | −5,9% | −9,2% | −0,3% | +4,6% |
| maio de 2022 | −4,6% | −4,9% | +0,6% | +3,7% |
| abril de 2022 | −1,8% | −6,1% | +0,3% | +2,8% |
| março de 2022 | −3,7% | −7,5% | −0,9% | +2,1% |
| fevereiro de 2022 | −3,8% | −5,2% | −2,3% | +1,3% |
| janeiro de 2022 | −0,6% | −0,5% | −1,0% | +0,6% |
| dezembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/21: o APTO11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.